Психология
Одиночество спасает от лжи?
Да. Только может быть спасает какое-то громкое слово. Лучше подошло бы выражение "избавляет от необходимости" что-ли (или как-то так). Причем не только от внешней (людям) , но и внутренней (себе) , причем последняя имеет иногда более прочные позиции. Вот только не высока ли цена?
Одиночество спасает от лжи. Одному ни кто не скажет, тебя люблю с холодным сердцем. Одного ни кто не обнимет, чисто безразличными руками. Одному ни кто не подскажет пути, куда идти не надо. Один не станет, оправдываться за собственную лож. Один не спасется ни когда, от собственной лжи. Лож,... я хочу быть один, потому что это меня спасет от лжи. Я иногда хочу, чтобы мне солгали. Я устал жить один, я устал жить во лжи. Это только фантазия моя. Размышления в слух. Ничего личного .Не верю, что человеку так важна правда, что он готов остаться один.)
От лжи не следует спасаться. С ней нужно не соприкасаться.
Одиночество и одинокость. . чувствуете разницу? )
одиночество - естественное состояние человека. . одинокими мы рождаемся и одинокими становимся после. .
а всё что между - попытка убежать от себя Естественного, от правды. .
а одинокость - очередная ложь.. тьма, в которую собственноручно укутываем свою душу.
Поэтому - да, одиночество спасает от лжи.
Нет. Просто вы сами себе лжёте. В этом вся разница. Даже если вам будет очень плохо в одиночестве, вы будете лгать себе, что счастливы.
от других ложь ..да..
да, но не к самому себе, если человек таким образом хочет спастись от лжи, он лжет самому себе, что так может быть лучше, внушает себе эту мысль
рано или поздно оно заставит лгать себе.