Психология
чем отличается дипломатия от лицемерия? нужно ли спасать ложью?

Несомненно, существует граница между дипломатичностью и откровенным лицемерием! Но у каждого человека свои личные принципы, поэтому и граница эта очень уж размыта!
Что касается отношений с близкими людьми, я считаю, далеко не всегда бывает уместна "голая" правда! Зачем говорить человеку, что у него слишком длинный нос, например? Вряд ли он побежит делать пластическую операцию! Но может начать комплексовать и даже затаить обиду! Правда уместна в тех случаях, когда она действительно что-то может изменить! Но и подавать ее нужно осторожно! Не "Ты - жирная, просто ужас!!! ", а "Ты прекрасно выглядишь, но спорт и правильное питание еще никому не помешали, если ты немного подтянешь свое тело, то будешь вообще королевой!!! "
А к людям посторонним, я считаю, вообще не следует лезть со своим мнением. Пусть делают то, что считают нужным и мыслят так, как им нравится!
В конце концов, все люди любят людей, с которыми им комфортно. И мало кому нравятся личности, постоянно ворчащие, критикующие и всеми недовольные. А нравится людям обычно бывает крайне выгодно! Сегодня мило улыбнулся неприятному человеку, а завтра этот человек может тебе в чем-то помочь!)))
Но, вот, если человек в глаза говорит одно, а за спиной совсем другое, распространят слухи, и т. д., -то он лицемер.
Тактичностью
а должна?
Tevf?k Erkan Savas
думаю да