Психология

Частенько стал замечать за собой двуличие и лицемерие. Нужно ли с этим бороться или так и должно быть?

Ну допустим замечаю, что общаюсь с людьми исключительно по выгоде, которую они для меня представляют... С разными людьми веду себя слишком по-разному, как будто реально, несколько людей различных характеров...
могу лишь вам сказать, что у вас хорошо развит самоанализ и есть совесть, а остальное вы сами должны для себя решить, что хорошо, а что плохо и есть у вас для этого потенциал
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
Нет человека, который бы общался с кем-то без какой-либо выгоды для себя.
Выгода-это не только материальное что-то.
Это могут быть эмоции.
Чувства.
Манипуляции.
И много чего еще.
Если это не мешает жить то почему бы и нет? Большинство именно так и общаются
Те, кто общаются "по выгоде" однажды обнаруживают в себе способность терять тех, кто общаются по жизни от души. Общаться от души можно одновременно с познанием "меры". Еще не начав общаться с человеком, или уже имея приятное общение, ищущий выгоды начинает навязывать ему "свою картину мира", в которой "якобы" выгоды ищут все. Общающийся от души с этим категорически не согласен, но понимает, что перед ним "чужой" человек, "не свой" или дико и надолго заплутавший, а может, и на всю жизнь ушедший петляющей дорогой.
Так можно потерять свою любовь, своих близких, которых тебе приготовила твоя судьба. Общающийся от души, в свою очередь, без выгоды безусловной, может быть разным, например: имеющий ожидания (они частенько не оправдываются) или не имеющий.
Ищущий выгоды начинает его "проверять", а общающийся от души испытывает от этого, мягко скажем, эмоцию "фу, как противно". Если же ищущий выгоды так и не находит за что зацепиться, чтобы попытаться рано или поздно "раскрыть" оппонента, потому что тот "как нарочно" не проявляет никаких признаков желания выгоды, то, от слабости души, часто обвиняет общающегося от души в том, "что". И в этом "что" часто скрываются обыкновенные различия между двумя человеками. Если и это не цепляет, то "общающийся по выгоде" делает попытку обвинить "общающегося от души" в том, что тот имел какие-то ожидания. А если это не срабатывает, то ждет момента, когда "общающийся от души" сам от него отвернется, как от не излучающего свет и тепло, в ответ на его излучения душевного света и тепла, а иногда и любви, и дружбы.
Вы спросите, зачем весь этот процесс тому, кто общается "по выгоде"?! Так ведь и он вдруг захотел что-то получить! Но не получил!

Так же следует заметить, что "общение по выгоде" часто пригождается тем, кто привык в жизни следовать шаблонам, а не созидать свою личность и жизнь самостоятельно, сколько это в его силах. Часто, в шаблонах может не реализоваться любовь. Если шаблонщик захочет любви, то ему придется полностью выходить из созданных шаблонов и рвать с ними окончательно, решаясь на подвиг.
Таким образом, хотелось бы отметить, что, на мой взгляд, подобное общение "по выгоде" - не что иное, как духовная болезнь, в которой человеческое существо выживает только до тех пор, пока находится в рамках определенного шаблона, нарушение правил которого словно бы перекрывает привычные ему источники подпитки и создает ситуационный или серьезный дискомфорт. Тепло к теплу, душа к душе, любовь к любови - у него не действуют, ибо шаблоны не здоровы сами по себе и куда-то будет выливаться "шлак". Жизнь "по выгоде" - это жизнь в лабиринте, в схемах, с постоянно завязанными глазами. Оглянитесь, таких много. Но такие не все.
Каким хотите быть Вы? Если счастливым, то Вам 100% не к шаблонщикам, не к тем, кто в теме "выгоды" засел: думает, что в окопе, а, на самом деле, в западне.
Ирина Павицкая
Вы поймете разницу, когда начнете общаться с людьми для души.
Aida Musaeva
Все люди ведут себя с разными людьми поразному. У каждого человека без исключения сотни разных личностей в разуме. Вопрос в том делаете ли вы что-то что вам противно - или одному из "вас". Если так, то да с этим нужно и главное Можно справиться. ihelp-spb.ru