Психология

Нужно ли спасать дружбу, если ее продолжение интересно только одной стороне?

*** Кнопочка
Нужно! Если вторая сторона это снисходительно позволит. Люди надоедают друг другу, находят новые интересные знакомства, те тоже в свою очередь приедаются - и тогда в памяти может всплыть чье-то давнее доброе отношение к нам... Это очень много, когда тебя кто-то тихо и терпеливо любит.
Dilbar Saitova
Лучший ответ
Даже не пытайтесь. Так хоть добрые воспоминания останутся...
Отойти нужно от этого человека, т. е. не общаться с ним. Пусть ощутит вашу нехватку. Если такового не произошло - значит не друг.
нехватку можно ощутить, но есть еще и гордость! а если два таких человека, то что делать?
Можно попробовать, если это была действительно настоящая дружба и разрушилась она из-за нелепых событий, накладок, недопонимания. Хорошо бы сначала понять, на чем держалась эта дружба и вообще была ли это дружба или что-то другое, например, какая-то зависимость, спасение от одиночества, личный интерес...
Татьяна Тока
Лучше сделать, в данном случае поговорить, и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь жалеть...
Не стоит навязывать свою дружбу. Если человек не отвечает взаимностью, значит ему это не надо, отойди в сторону, время все расставит по своим местам. Возможно завтра будет все наоборот.
Рада Шейко
если хотя бы для одной из сторон эти отношения ценны, то нужно! Ведь человек существо переменчивое и его мнение тоже подвержено колебаниям... сегодня ненавидит, завтра уже любит.
Если хочешь спасти дружбу, прежде всего, проясни для себя причины нежелания друга продолжать связь.
Отношения с людьми порой мне напоминают клубок с запутавшимися нитками... с множеством узлов (непонимания, обид, гордыни и пр.) , только распутав которые вы сможете двинуться дальше. Главное (и по-моему самое сложное! ) не рвать отношения с такими вот узлами. По себе знаю, что потом, в других отношениях те же самые грабли попадутся... и снова наступать придется...
Елена Гоголь
Дружба может разрушится из-за недопонимания друг друга по любой причине (наговор третьего лица, не правильное толкование Ваших слов) . Надо попробовать все варианты. Что бы не было стыдно за неиспользованную возможность. Ведь надежда умирает последней.
Но если Вы уверены, что интерес только у одной стороны? ..тогда ???
не только ненужно, но и невозможно, отношения могут стать только еще хуже, а самые лютые враги обычно получаются именно из хороших друзей.