Психология

Нужно ли спасать людей решивших свести счеты с жизнью?

Это Личный выбор человека.... Это Он так решил разобраться с Жизнью.... Кстати, вмешавшись Вы берёте часть его судьбы на Себя....
Айнур Камалова
Лучший ответ
необходимо спасать
Главное успеть понять это серьезно, или блеф... а отсюда и дальнейшие действия, от "не обращать. . до приблизиться к его душе и попытаться расслабить... Есть одно но... без любви невозможно ни то, ни другое
Лариса Опимах
глупо канеш... но я не могу мимо пройти...
спасать нет, а отвести, пожалуй стоит
спасала. . и .не "нужно ли " а ОБЯЗАНЫ мы спасать
так мы же и доводим их до самоубийства, я имею ввиду общество. потом удивляемся, почему он свел счеты с жизнью.
нужно.
А как Вы сами считаете.. . Тут всё сложно и ситуации разные бывают.. . Например подростка с разбитым сердцом я бы постарался спасти (очень бы постарался, вся жизнь впереди у человека, а он её рвёт из-за первой неудачи) . Если бы это был смертник, который хочет с собой жизни других забрать, так я ему возможно даже помог бы.. . уйти в одиночку )))

А вот если бы человек хотел покончить жизнь самоубиством, раскаиваясь в том, что причинил горе другим, возможно убил, сделал инвалидом. . И я знал бы, что это не случайность, а он намеренно это сделал, но по какой-то причине изменил свои взгляды и осознал что натворил.. . Не знаю.. . Первым делом я постарался бы оценить, правда ли он взгляд на жизнь изменил, или это сказочка или "минутное помутнение"... А уж потом принимал бы решение.. .

Так что всё определяется контекстом события, а не самим событием.

Кстати, после спасения некоторые люди бывают истинно благодарны спасителям. Ведь чаще жизнь налаживается. О том что "в ответе за того, кого спас" могу сказать, что моё мнение этому противоречит. Каждый в ответе за себя. Я совершаю правильный поступок - спасаю человека. А уж каким человеком он окажется - это другое дело, мне знать не дано (как я говорил, если дано - я узнаю и приму решение исходя из знаний).
Обязательно, ведь часто это делается на эмоциях. А немного времени пройдет- человек сам поймет, что не прав был.
большинство попыток суицида имеют демонстративное происхождение. то есть-вот умру, тогда вы поплачете!!! !
взаправду умирать мало кто хочет
надо спасать
а ещё чтоб знали--после суицида следующее рождение будет в очень плохих условиях, и вся жизнь тоже, с тяжёлыми испытаниями. будет отчаянно пытать-да за что же мне ТАКОЕ?!!. -да за то...
нужно, а потом набить физиономию...
Лилия Бугаева
С чего вы взяли, что способны это сделать?
Madina Kylmurzaeva