Психология
Почему потеря переживается сильнее, чем приобретение?
Потому что мы привыкли контролировать свою жизнь, получать то, что хотим. Как говорится, руку на пульсе держать. А тут - раз! и что-то вышло из-под контроля! Начинаешь сомневаться в собственных силах и возможностях. А зря!
Я вообще из-за приобретения не переживаю.
Потеря - это когда что-то ушло без вашего ведома. ( это значение слова потеря) В этом значении есть ответ.
чувство собственности. возможно из древности потеря как опасность жизни, пропитания... может атрофируется в будущем при всеобщем обжорстве...
В жизни каждого человека есть и потери, и приобретения. Терять-то, конечно, никто не любит. Потеря практически всегда влечёт за собой переживания, стресс, иногда депрессию… Но ведь мы не можем заглянуть в будущее и увидеть, что ждёт нас там, за горизонтом. Бывает так, что потеря просто необходима для того, чтобы в нашу жизнь пришло что-то новое.
Ирина Цыплёнкова
Так зачем оно нужно это новое, если то, кого потерял -было смыслом жизни?
Что имеем не хороним потерявши плачем, (Русская народная пословица)
Потому что приобретение это нормальное явление, Человек все время к чему то стремиться что-то приобретает, знания вещи, друзей, в человеке заложено созидание от рождения. Любые потери человека, это противоестественно его сущности, приобрести можно что-то новое, а то что потерянно уже вернуть нельзя.
Люди цепляются за потери, хотя надо думать о том, что ты приобрел в результате этой потери и какие приобретения тебя ждут в будущем.
Светлана Амирова
Ну да когда человек умеряет можно ему приобрести гроб.
Татьяна Зеленцова
Это как-же надо не любить жизнь,чтоб думать только о своих похоронах?
От человеческого несовершенства нрава, мы себя любим и нам кажется, что приобретения - это само собой разумеющееся.
Потому что в потерянное больше вкладывалось.)
Не всякая потеря трагична и не каждое приобретение дарит мало чувств.
Все зависит от вложеннных усилий.
В предмет потери или приобретения.
И от связанных с ними надежд.
Все зависит от вложеннных усилий.
В предмет потери или приобретения.
И от связанных с ними надежд.
Яна Ворм
... не удерживай то, что уходит и не противься тому, что приходит. Лао-цзы.