Психология

Вот тут люди жалуются на грубые ответы. Красиво так, вежливо благодарят за понравившиеся ответы.. А вас не тошнит от

этой искусственной любезности?
Давайте попробуем разобраться, что есть культурное взаимодействие? Это нарочитое применение установленных правилами слов, или это уважение, искренность..? Я понимаю, что УЖЕ выразила свое отношение своими формулировками, но я готова выслушать ваши версии, если вы со мной не согласны...
Таня Ордин
Все зависит от того, как человек воспринимает вопросы и ответы, для кого-то набор символов облеченных в красивую и благостно-вежливую формулировку имеет большое значение, я же например, чувствую энергетику идущую от строк (как бы глупо это не звучало, но это так) и тут же улавливаю фальшь и неискренность, насколько бы формулировка не была красивой, вот в таких случаях меня начинает тошнить.. . А иногда даже ответ - "Да ну нах" сказанный искренне весело и уместно вызывает симпатию.. . Сам же обычно стараюсь красиво сформулировать свои ответы, но не потому что стремлюсь угодить кому бы то ни было, а потому что мне так нравится...
Анна Котенкова
Лучший ответ
Лиля Османова браво!!! Мне добавить нечего.Своим комментарием вы написали,все что у меня вертелось на языке.Согласна,фальшь чувствуется даже на миллионы километров разделяющих тебя и человека.И всегда невооруженным глазом видно-искренне ли слова благодарности и хорошее отношение,или наигранные ради своих каких то целей.
От вежливости меня точно не тошнит...
У меня вежливость на автомате, я даже не замечаю. Для меня -норма, сказать продавцу или водителю: "Благодарю! " Так почему я должна себя ломать на "Ответах" если мне хочется поблагодарить человека. Я очень долго не могу перейти на "ты" с человеком, для меня "ты"-это обращение очень личное, для близких друзей.
Прочла не до конца.. .

Дошла до слов Николая и дальше не стала читать.. . Он все сказал.. .

От себя могу добавить, что я владею словом в достаточной мере, чтобы даже матом могу осчастливить чела.. .

..и тем же словом - смертельно убить другого.. .

Так и здесь. .

И еще одна моя очень важная как для меня ПОЗИЦИЯ -

..- я не смотрю ни на чье Мнение.. .

Я живу сама по себе и говорю то, что мне вздумается.. .

..и чихала, и плевала ...я на ТО, что кто-нить обо мне подумает.. .

Хочу благодарю, хочу - нет .. КТО МНЕ СУДЬЯ *???
Коротко и от души. А натуральность. она и в двух словах натуральность..))
Пока вежливость не переходит в приторность, она никого не раздражает. Беда только когда за этой вежливостью ни вопроса, ни ответа не просматривается.
Marina Kireeva
НетЬ.... То есть дя... Спасибо, что спросила. Извини, за слишком развёрнутый ответ, ибо... ибо... ибо... Ибо потрепаться хочется, аж кушать не могу.
Таня Ордин Миша, можно я твой ответ скопирую для всех случаев жизни?)))))) зе бест!!)))))))
Нет, меня никогда не тошнит от вежливости, даже "искусственной". Культура - это всегда нечто "искусственное", взращённое в результате усилий, ибо сама по себе растёт только трава, по преимуществу, сорная.

Культурное взаимодействие - это и уважение, и искренность, и "игра по установленным правилам", и чувство такта, и умение вовремя остановиться.. . А, главное, - это желание и умение видеть в другом не только равного, но и того, кого есть за что уважать и у кого есть чему поучиться, не важно - профессор это или ребёнок.

Да, я сама сталкиваюсь с тем, что некоторые формулировки, даже если их использовать вполне искренне, выглядят как штампы или даже нарочитая лесть. Иногда лучше промолчать, чем описать всё то, что чувствуешь, чтобы не поставить другого человека в неловкое положение. Сложно всё... Но, а как иначе?!
Нет, нас не тошнит.
Мы эту всю тошниловку у себя повывели.
Вежливость не обязательно искусственная. Есть люди, которым действительно не нравится грубость.
Таня Ордин Людмила, грубость никому не нравится..)
Хо пива!
Вера Ходехина
к хамству у меня призвание!) ) и если мне нахамят, то это повод пообщаться.. . а если учтивый, то и как с ним общаться? Ну дайте мне школьную доску и что мы там напишем? Вообще ору с прикола - обьяснить бога с помощью математики...
Тошнит, ой, как тошнит-то. . 4 года наблюдаю такие любезности и не могу понять - зачем ТАК-то, когда простое СПАСИБО звучит теплее и искреннее..
?L
?sfet Lana ?
А почему Вы решили, что искусственная любезность? Для некоторых она вполне естественна. Мне, например приятно поделиться теплыми, хорошими, и добрыми словами. Хотя бывает, и просто "спасибо" ..