Психология
Откуда берется желание...поучать других?
От собственной неудовлетворенности. Поучая он получает некоторое удовлетворение.
Shynara Kibasheva
А вот это ближе к истине...
От избытка ума и свободного времени)
Это врождённое.. . Родители поучают, люди друг друга поучают. Даже в детском садике один малыш поучает другого малыша. Человека всю жизнь надо учить, чтобы он не стал животным.
У меня это было преобретённое! Учительницей была.. .
Еле отучила себя...
Shynara Kibasheva
Вы молодец!
Здесь на ответах от того, что в реальной жизни никого поучать человек просто не сможет в силу своей несостоятельности.. . Если же в реальной жизни - завышенная самооценка + жажда признания.. .
P.S. Если рассматривать случай в дополнении - это просто звездная болезнь )))
От самоуверенности, что умнее его (её) на свете нет и никто кроме него (её) не прав.
Ограниченность восприятия - взгляд на проблему с одной точки зрения.
излишки ума высыпаются изо рта)))
если порассуждать, то мне картина видится следующая. вот жил человек, пытался что-то понять, узнать, искал ответы. долго не получалось, и вдруг - бац! - осенило!... он ведь рад этому. и, возможно, он просто хочет, чтобы и другие люди это знали, старается "научить " их. . а другой вариант - он таким образом эти свои вновь полученные знания "пробкует на зуб". вот только не стоит этим заниматься.. . не всякий может сказать так, чтобы собеседник прислушался. . да и не факт, что правда говорящего есть на самом деле правда...
от неуверенности в себе
Желание даётся для того чтобы получить наслаждение, и они всё время растут, и становятся более эгоистичными.
От чуства собственной важности
Shynara Kibasheva
Да)) Только эта важность почему-то другим не видна.