Психология

Откуда берется желание помогать другим?

Мария Шабалова
Из божественного зерна духа, которое есть часть единой мировой души - Алайи

В Катехизисе Учитель спрашивает ученика:

«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
Лилия Маркелова
Лучший ответ
От примеров родителей, естественно
если это не заложено к 3-5годам ребенка, то никогда и не появлется
Дарья Тюкина
Чувство нужности и благодати
Елена Соколова
может совесть не чиста
Ксения ........
Из внутреннего содержания человека
Из биологии. Мы выживали в условиях когда требовалась помощь собратьевю вот выработалась привычка помогать и потом ожидать помощи собрата.
Желание быть нужной и полезной Смысл жизни
Анна Страхова
От сердца и любви...
От природы
От желания помочь себе...
Marina Marina
Два ключевых чувства: доброта и жалость к более слабому.
Есть два варианта: 1 От трусости. 2 От всемогущества. В современное время помощь другим люди проявляют от трусости.
Ksusha Malashenko
помогать родным и близким - от природы и правильного воспитания.
помогать незнакомым - невротическая хня, основанная на комплексе всем угодить, что я такой (ая) хороший (ая) - связано с отсутствием самооценки
Елена Бахарева
как это не странно, если сам прошел через это и нашел выход, то именно в такой ситуации хочется помочь человеку.