Психология

Как вы понимаете выражение.. . "окружить себя приятными людьми"?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ведь люди - это не предметы интерьера.. .
как ими себя окружишь?

И.. . надо ли?
Может, лучше разнообразие,... как Вы думаете?
Как я понимаю.... по моему это своеобразная " фильтрация ", " кроение " человека под себя.
Возможно ли это, конечно возможно, всё зависит от хочу и могу.
А вот нужно ли это.... каждый выбирает для себя!
И ведь в тот или иной период жизни, выбирает!
Как бы мы не хорохорились.

Да мы все разные, порой очень разные.... но в тоже время одинаковые, не смотря ни на что, основа у нас одна - по образу и подобию своему.... а уж дальше, своими ручками создаём или разрушаем.

Конечно можно сказать, зачем менять мир - изменись сама.... а можно как у Макаревича " Пусть лучше он прогнётся под нас "....и вот он, опять выбор.
Каждому своё, каждому своё....по интеллекту, по воспитанию, по взглядам.... и т. д.... и даже как это не банально по возможностям.

Но я вот не понимаю, зачем " ломать " через колено человека.... только ради того, чтобы тебе было с ним приятно, комфортно.
Самое удивительное, есть такие кого ломают.... а есть и те, кто ломает. (

Вот те кто ломают, зачастую примеряют на себя нимб.... только крылышек за спиной нет, они всегда видят только недостатки других и как в той пословице, а за собой не видят бревна.

Да мы все играем, но зачем заигрываться .)

Может просто понять и осознать, ко двору ли ты пришёлся.... или в свой огород ли зашёл?
Ведь как известно, для каждого овоща есть свой огород.... может просто хорошенько поискать, а не заниматься работой палача или закройщика.
Хотя может это сама суть человека и он уже по другому не может, вошёл в амплуа и идёт с ним по всей жизни.... заигрался, уже не остановишь, неадекват.
Такого мне искренне, просто жаль.

Есть такое изречение, сделал добро - бросай его в воду!
Поступаю так по всей жизни.
Но, что лукавить, всё же хочется, чтобы была память.... но зачастую даже память людей подводит.
Давно уже ни от чего не зарекаюсь в этой жизни.... хорошие были уроки, но в тоже время есть у меня в ней определённые принципы - которые я не нарушаю.
Один из них, не предавать друзей, в каком угодно контексте это понимайте, не предавать и всё!

А вот теперь давайте поговорим о друзьях, ведь друзья это тоже окружение и по моему самое важное.
Если человек для тебя друг, истинный друг, то и воспринимать ты его должен таким какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

Скажу лично за себя, в тоже время с друзьями должно быть созвучие, вот то единение и родственность душ!
А если в душе постоянная дисгармония, ИДЁТ НАСИЛИЕ НАД НЕЙ.... я задумываюсь, а друг ли это.... скажу честно, я так долго не могу.... я благодарю человека за урок и отпускаю его с миром из своей души.

Мне по жизни везёт на хороших людей.
И моё окружение в реальной жизни, уже давно сформировавшееся.... хотя и в него изредка вливается новая кровь. )
Мы не всегда соглашаемся друг с другом, мы спорим, даже порой ругаемся, дуемся друг на друга.... но не переходим на личности и в конечном итоге находим компромисс.... прислушиваемся друг к другу.... а не только слышим самого себя.

Говорят мол подобное, тянется к подобному.... у меня не так, мои друзья в реале совершенно разные люди, но объединяет нас одно ( на мой взгляд, самое важное ) ПОРЯДОЧНОСТЬ!
И я их очень ценю, Уважаю, люблю и берегу.
А ещё я их не ломаю через колено, да и память у меня хорошая! )

Вот как то так на писалось, может сумбурно, но выложила правду - матку)
Елена Гаврикова
Лучший ответ
Лаула Нурбаева Любавушка !

Прочла Ваше послание-ответ !
Не могу не написать, да.

Не ради отметится, я под ним,
не рекламы ради.
надеюсь поймете...

Мысли ваши, совершено-верно всё изложили,
сумбурно ?
нет это вы сказали истинно !
не могу не сказать, что солидарна с Ваши всеми словами )

Когда мысли, складываются в слова и выкладываются ровно,даже не всегда складно,
но за бездушным монитором , чувствуется что, душа рвется,
чтоб донести...кто умеет уловить, увидеть, понять и принять...

ВАша ...так и есть "правда -матка", как выразились, даже понимаю что,
не всё высказали... но в формат знаков не втиснуть...

НО эти Ваши слова дорогого стоят !

"Говорят мол подобное, тянется к подобному..
у меня не так, мои друзья в реале совершенно разные люди, но объединяет нас одно
( на мой взгляд, самое важное ) ПОРЯДОЧНОСТЬ!
А ещё я их не ломаю через колено, да и память у меня хорошая!)"
Татьяна Гриднева Привет! спасибо за полный и достойный Тебя ответ! я тоже недавно ответила, что ценю ПОРЯДОЧНОСТЬ!)
Карина Анискевич Здравствуйте, Любушка.
Спасибо Вам за такой искренний ответ.
конечно, люди - не предметы, но ты вправе выбирать Людей, созвучных Твоей Душе! - для меня это основной критерий!! ! Все остальное - Компромисс, на который идешь! Люди, общающиеся с тобой не на одной волне - сразу чувствуются - у меня на них Внутренняя Аллергия, поэтому они просто отсеиваются!)) )

Карина Анискевич Спасибо, Ниночка.
Всё в одном слове - созвучность.
Люди не предметы, и поэтому окружить себя приятными людьми - это следствие самой природы желающего окружить...) )
Приятные люди будут тянуться только к приятному человеку - король творит своё окружение.. . Но и короля делает свита...))
:) :-)
А что значит приятными? Все люди разные. Что бы изменить окружающий мир, в первую очередь нужно менять себя. А не подгонять людей под понятие "приятные"))
Venera Matyash
не стесняясь оттолкнуть людей неприятных!
Женя Коба
Я понимая буквально. Зачем вообще иметь дело с неприятными людьми. Глупо и бесперспективно. Да, люди не предметы, но и мы - не истуканы, а существа имеющие свободу воли (некоторые, по крайней мере)
Неприятных окруживших тебя людей не надобно никому. Аксиома. Даже если тебе нужна жертвочка, ты будешь держать ея на дистанции. (Совсем отдельная песнь - симбиоз палача и жертвы, нуждающихся друг в друге. Тема: эмоциональный садизм в семье. Бывает - реже - интеллектуальный. Никакой уголовщины. )

Теперь как я понимаю выражение. Оно из мещанского лексикона. Причём, что интересно, мещанин за базар отвечает. Вот что говорит, то и имеет в виду. И именно как о предметах интерьера, и всё получается, и они находят друг друга, и сам мещанин / мещанка тоже часть чьего-то приятного окружения.

Мещанство выдаётся глаголом-стремлением "окружить" и прилагательным-определением "приятный". Приятный - это лёгкий и блоговоспитанный. Что абсолютно разумно и рационально. Зачем бы - тяжёлый и невежа, фи!

Надо ли? Несомненно. Очень за него / неё рада. МНЕ ПОЛЕЗНО, когда окружающие меня мещане пребывают в благоденствии.

Мне же самой приятные люди не интересны. Удобны, но - неинтересны. Самое "близкое", что подпустимо к телу, это приятные соседи.

Разнообразия НЕ НАДО.
Ирина Кулагина
Ирина Кулагина Ой. "Блоговоспитанный" - эта крута. Воспитанный в/на блогах. 8-(
Карина Анискевич Спасибо, Галя. Не могу не согласиться
Екатерина Косянова Добрый день!
А я слово 'приятный" буквально понимаю:-)
Приятный - тот. с кем мне приятно, интересно...:-)
почему бы не общаться ИМЕННО с такими?-)
Это значит общаться только с теми, кто вызывает симпатию и доверие и с кем складываются взаимные доброжелательные отношения))
Карина Анискевич Здравствуйте)
Рада Вас видеть.
Трудно выполнимое?
но ведь подобное притягивается... так что... чтобы приятными "окружить', надо и самому не оплошать: -)
Ирина Соболева
сдаться в плен амазонкам
попасть и после жизни на то место кладбища, где хотел быть и с
самого начала
Подобное к подобному, согласна... но всё же нужен всегда свежей воды глоток, с чьим-то своим, пусть не входящим в общий строй, взглядом.... для того, чтобы просто мысль вдруг пошла по неожиданному руслу, одна лишь маленькая поправка - пусть это будет не зануда) ) хотя.... они, порой, бывают так милы в своем занудстве...))
с каждым этапом жизни-понятие"приятный человек" меняется, а перед закатом жизненного пути - только в зеркале его увидишь
это фантастика я себя только дома могу окружить интересными людьми а на работе и на улице это не в моей власти)
Когда слышу фразу "Люди, приятные во всех отношениях", у меня во рту отчего-то появляется карамельно-мятный привкус.
Лида Фокина
кто платит, тот и заказывает музыку
Жизнь так устроена, что иногда даже друг отвернется, а враг поможет. Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших ожиданий.. . мы сами виноваты, что ожидали от них больше, чем следовало.. .
НИКОГДА НЕ ЗНАЕШЬ КТО РЯДОМ....
Тамара Донец
Это для каждого решает собственное сердце.