Психология
Какие издержки в профессии психолога?
Ась, колега.. Психология дело тонкое. Изначально эта наука призвана заниматься человеческой душой. И люди пытающиеся помочь другим людям в душевных проблемах, сами должны быть лишены этих проблем. Но часто психологи своими действиями доказывают то, что не имеют ни морального, ни профессионального права вмешиваться в чужую жизнь, но делают это регулярно, самозабвенно и уверенно. Я С ТРАВМАТОЛОГИИ ОТВЕЧАЮ. чИЧАС УКОЛ ПРИМУ В ЛОБ И ПОБЕГУ НА ПРОБЕЖКУ ПО ЭТАЖАМ.. У НАС ТУТ ПОЛТЕРГЕЙСТ ЗАВЁЛСЯ-НАДО ПРОВЕРИТЬ НА ЕГО СОСТОЯНИИ ПСИХ ПСИХ ПСИХИКИ...
Пытается помочь другим, НЕ понимая как помочь себе.
Многие люди в то короткое время, что им оказывают услугу (например, сеанс у психолога) ,пытаются построить личные взаимоотношения с самим психологом, им мало самой услуги. Если же психолог, например, "ставит стенку",пытаясь спасти свою психику и не принимать на себя лично проблемы клиента, это вызывает всплеск негатива со стороны клиента, тот воспринимает подсознательно это как равнодушие, не понимая, что психолог и не обязан ему сопереживать. Вот такие поползновения "в душу" со стороны чужих, не всегда приятных людей, выматывают со страшной силой.
На одной из конференций в конце девяностых ХХ века, на которой были и психологи психиатры, один психиатр позволил себе примерно такую шутку: "Психологам проще - если что, их вылечит психиатр, а вот психиатра уже никто не вылечит". Есть такой термин - "профессиональное выгорание". Оно свойственно, в частности, всем людям, вынужденным в силу профессии общаться с большим количеством людей, в т. ч. психологам. При этом, если больной физ. болезнью идет к определенному врачу и демонстрирует физ. "уродство", то "душевнобольной" идет со своей проблемой и демонстрирует ее психологу. Такого наслушаешься от людей, с виду вполне нормальных, удачных, богатых и т. п. , что.. . вот и выгораешь. Я лично ушел из профессии сначала частично - 50 на 50 (преподавал и консультировал параллельно) , а в конце концов не только от терапии отказался, но и от консультирования как формы зарабатывания денег. И по спец-ти, строго говоря, не работаю.