Психология

Простить себя. Возможно ли простить себя (исправить уже ничего невозможно, прошло 1,5 года)

Вызывая чувство вины, совесть может говорить нам о том, что мы поступили неправильно. Когда подобные чувства побуждают грешника раскаяться, ему может быть прощен даже самый тяжкий грех. Например, царь Давид совершил страшный грех, но был великодушно прощен потому, что искренне раскаялся. Благодаря тому что Давид возненавидел свой грех и решительно настроился соблюдать законы Иеговы, он на собственном опыте убедился: Иегова «добр и готов прощать» (Псалом 51:1—19; 86:5). Но что, если сильные чувства вины и стыда не покидают нас, даже когда мы раскаялись и получили прощение?
Иногда еще долгое время совесть может чрезмерно терзать грешника чувством вины, хотя это уже не приносит никакой пользы. В таком случае нам, возможно, потребуется заверить свое сердце, которое нас беспощадно терзает, в том, что Иегова больше нашего сердца и знает все наши чувства. Нам нужно верить в его любовь и прощение, ведь мы и сами побуждаем других верить в это (1 Иоанна 3:19, 20). К тому же благодаря очищенной совести мы испытываем душевный покой, мир и глубокую радость, которые так редко встречаются в этом мире. Многие, кто когда-то совершил серьезный грех, испытали настоящее облегчение и теперь могут служить Иегове Богу с чистой совестью
Екатерина Калинина
Лучший ответ
Не всё человек в силах простить себе. некоторые поступки отравляют всю его оставшуюся жизнь. или уйдет в запой, если слабый, или страдать будет молча, замкнувшись в себе
Для этого надо будет искупить вину сначала. Раз прямо исправить нельзя, нужно придумать какой-то альтернативный вариант.
Ю.
Юля ...
Олесечка Никитина Искупить этоневозможно, если только самой повеситься
Это не много полтора года. Позвоните, выскажите все... и попросите прощения.
Легче станет.
Олесечка Никитина Не кому звонить в том то и дело. Вред я нанесла только себе одной. сама
не знаю! я просто живу дальше
Думаю, что не всё можно себе простить. Что-то и до конца жизни не простишь. Но исправить частично можно, притупить, загладить. Надо много работать, помогать людям.
утешение найдете в Богу и в Духе его. 12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Просите просите в духе и истине и будет Вам
Маша Скрипчук