Психология

В чем феномен или суть вечной проблемы взаимоотношений отцов и детей?

Всегда есть натяжение между поколениями. В чем причина и что мы можем сделать?
Ты прошел через какую то жизненную ситуацию и она прошла через тебя.
Она изменила тебя.
Ты приобрел единственно реальный и значимый - личный опыт.
Пережитое стало частью тебя. Ты сделал выводы и теперь ты знаешь, как действовать в таких случаях.
Теперь ты видишь как, например, твой знакомый находится в той же ситуации, что был ты. Ты пытаешься донести до него свои конечные выводы и сказать сразу - как надо поступить.
какая будет его реакция?
А он не поймет тебя.
Для него твой вывод не очевиден - он еще не пережил такую ситуацию. Ее решение еще не стало частью его мировоззрения.
Послушает, согласится и сделает по-своему.
Или - отмахнется с раздражением: "Чего то не то ты говоришь! "
Причина проста: реален только лично пережитый опыт.
Чужой опыт - пустой звук, набор слов и не более.
Не правду говорят, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Это не так. Умные учатся на своих ошибках, дураки - не учатся никогда.

Отцы и дети - это крайняя форма непонимания из примера выше.
Еще взрослые люди, имеющие сходный опыт в состоянии что то услышать. А тут крайность:
Отцы - это те, кто пережил и пропустил через себя многое.
Дети - это те, кто не пережил еще вообще ничего (но уже дорос до возможности совершать ошибки) .

Чего с этим делать.
Для того, чтобы дите набиралось опыта (наименее травмирующим способом) , нужно:
а) Удерживать с ним контакт (без этого вообще ничего не возможно)
б) Сопровождать его на его пути. Информационно. Не декларативно. Но и информационно не пытаться дать ему сразу далекий конечный результат (до которого он еще в своем осознании не дорос) , а подсказывать на один шажок вперед. "Смотри, сын, сейчас получится вот это... " и дать ему это получить и пережить.
Тогда в следующий раз слушать родителя будет интересней и слушаться будет внимательней...))
Айман Бралина
Лучший ответ
Алена Ковалева Спасибо за такой подробный, точный комментарий.
Надеюсь мы доживем до того, чтобы начать что-то менять в лучшую сторону, начав конечно же с себя..

П.С. В любом случае обучать надо и родителей тоже. Иногда они не сильно отличаются от родителей)))
Что те, что эти, если люди мудры жизненно, то проблемы нету.
Алена Ковалева Вы правы, но речь идет о большинстве, а не о единичных случаях..

Есть определенные проблемы, именно социальные, массовые... и сегодня эти проблемы уже не повод для философствования в романах, а реальная проблема, все страдают и родители и дети (от родителей).
Проблема, действительно вечная, так может быть, она в какой-то степени естественная?
Pe
Penguin
Алена Ковалева С одной стороны - да, естественная. С другой стороны, сегодня эта проблема сильна заметна..
да, согласен с первым ответившим,
сколько раз наблюдал как отцы учат сыновей,
которые думают что уже сами все знают и не нуждаются в советах, ошибочно (...
Ирина Юрьева
Алена Ковалева В этом и вопрос, есть проблема непринятия одного поколения другого, нового поколения. Просто нежелание понять и принять. Ну и со всеми вытекающими последствиями..

Что делать с этой проблемой?

ведь это проблема, социальная, острая, массовая..
Вот что мне попалось с блога одного профессора, как раз по теме ,,.Прервалась связь между поколениями. Получается, что непонятно, зачем мне вообще такие дети? Какое мне от них удовольствие? Они же от меня хотят, чтобы я дал денег и потом молчал. Мы еще получаем от них удовольствие, пока они маленькие. А с возраста 12 и старше уже теряем с ними всякую связь.
В прошлые времена, человек выращивал детей, потом дожидался, когда у него появляются внуки и занимался маленькими внуками – получая удовольствие от них. Но сегодня и этого нет, потому что дети не хотят жениться и рожать мне внуков.... " И таких профессоров и токарей по стране и не только бесчисленное множество, у меня самого дочь 13 лет. Причина на мой взгляд в том, что старые принципы уже не работают, а новые ещё не утвердились, в росте эгоизма, а так же в том что мы ещё сами не осознаём на сколько мы взаимосвязаны а наши дети это уже чувствуют и у них идёт протест, что их не слышат. Соответственно первое с чего мы должны начинать пересмотр-это система воспитания и образования, причём как детей так и взрослых и конечно же СМИ с её нынешней идеологией на мыло!!!!
Марина Герман
Алена Ковалева Старые принципы не работают - да.. но для кого они старые? для тех, кто моложе. А для тех, кто старше, они новые, совсем непонятные и т.д.
Тогда как пересматривать систему воспитания и образования? Мне кажется надо понять причины в первую очередь..
Проблема в том, что отцов становится всё больше, а детей, которых они воспитали, всё меньше!
Алена Ковалева То есть, получается, одни преобладают над другими?