Психология

Почему среди гениев так много двоечников, а из отличников чаще получаются середнячки?

Святослав Рихтер - гениальный пианист / хотели выгнать за неуспеваемость из консерватории

Альберт Эйнштейн - гениальный физик

...и т.д.
Asalka Muhayka
Очень легко объясняется.
Наша система образования (да и не только наша) вгоняет в определенные усредненные рамки мышление детей. А дети, которые плохо учатся в школе - это дети, которые ещё не разучились свободно мыслить. . или просто идиоты.
А у Рихтера с Энштейном другая история. У них ассиметрия мозга другая - правое полушарие доминирует. Они творческие люди с торческим мышлением. А школы никогда не делались для подобных детей (хотя таких детей у нас 25%). И им повезло что они плохо учились - этим они не забили в себе творческое мышление.
Плюс тут ещё важен комплекс отличника. Ведь некоторые отличники стараются всю жизнь "держать марку", то есть сооветствовать высокой планке. И это напряшает. А по другому жить они не умеют. Поэтому они начинают из-за свои страхов ставить заведомо низкие планки.
Анна Роговская
Лучший ответ
ну это довольно просто.. .
отличники заранее ограничены знаниями.. .
а потому и не помышляют заглядывать за грань.. .
а двоечники просто не знают.. . что вот этого.. .
просто быть не может.. . а потому.. .
а потому и делают гениальные открытия)...
Людмила
Обучение по программе и шаблонам... да и педагоги бывают не профи по своему предмету. .
а тут дарование, воспринимает все неординарнО ))
Елена Белова
не согласен. не думаю, что кто-то проводил на эту тему серьезные исследования. это просто расхожее мнение, вот и все. есть двоечники, есть отличники. что касается Энштейна - то там вообще все неоднозначно - авторство теории относительности всегда было под вопросом.
Добрый вечер!! !

Потому что ГЕНИИ они и ЕСТЬ ГЕНИИ... им не подвластно ни что!!!
Ваше "и т. д. " весьма сомнительно, как и сам вопрос (утверждение в нём).
Asalka Muhayka Могу, как минимум, десятка два примеров привести. А Вы приведите обратное.Ваше утверждение еще более голословно, чем мое предположение
потому что эти люди не вписываются в "прокрустово ложе" среднего образования. Среднему уровню соответствуют средние личности
Потому что гений и зубрила, кем являются большинство отличников-разные понятия.
двоечников просто больше
Ну вот почему Вас это беспокоит? Вы же не те, ни другие...
Asalka Muhayka Почему Вы решили, что это меня беспокоит?
Гении созидательны - у них выдающиеся способности к абстрактным построениям, которым они ищут и находят научное подтверждение. Они постоянно в поиске. "Середнячки" - это люди с комплексом отличника - всегда должны знать, что они правы, а привычка к рациональному мышлению мешает наслаждаться жизнью.
Потому что гении не любят делать домашку ;-)
Мозг не нагружен лишней информацией...
Они, гении, не становились частью системы, они были над ней
Отличники ограничиваются определенным уровнем знания, двоечники используют личный опыт и углубленно изучают вопрос, оттуда так и выходит...