Психология

есть такое выражение"страшны равнодушные".как вы его понимаете?

с чего вы взяли, что они страшны, очень милые люди
Татьяна Петренко
Лучший ответ
"Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить. Но бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства. "
Инна Инна
скорее всего - бойся равнодушных
Ольга Павлова
расскажу жуткую историю из своей жизни-"мне было лет 10.лето, мы с подружками бегали по улице и заметили мужчину, на вид пьяного, его рвало, сначала мы подумали-"свекла"...но чем дальше он шел было понятней, это кровь. я прибежала домой и рассказала все родителям, просила, чтоб вызвали ему скорую (сама побоялась) они сказали, что поздно и ложись уже спать! а утром, часа в 4,я проснулась от истошного крика его жены... он умер у нас за домом... дальше ещё много неприятного для воспоминаний! но урок я усвоила-страшны равнодушные!!!
именно с их молчаливого разрешения происходят самые страшные преступления на свете. бойтесь равнодушных.
Дело в том, что равнодушного не вывести с колеи. Ему просто все равно. А неравнодушного можно вывести либо на агрессию, либо она обожание, в общем-то на эмоции.
При том насладится можно и тем и тем состоянием. Так как иногда приятно посмотреть как бесится агрессивный, а иногда, как умилителен обожающий.
Равнодушие - маска безликая, то что не имеет лико - не имеет определения, а мы так устроены, что нас либо пугает неизвестное, либо пугает и интересует/интригует одновременно. Но момент страха перед неведомым всегда присутствует.