Психология

Говорят,что альтруизм-жить для других-заложен в мозг.Откуда берутся эгоисты : воспитание,болезнь,зарождается новая раса?

«Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определённые законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье. »
— Адам Смит, Теория моральных чувств, 1759
Истинно счастлив тот человек, когда от его действий счастливы другие. Человек должен это осознать.
Ичи Го
Ичи Го
32 075
Лучший ответ
буквально на днях думал о похожем, наверное, земляне уже доросли до уровня вселенского цинизма и эгоизма ...
Надежда Нейман
Надежда Нейман
84 523
не слыхали мы такого. кто это заложил - для других? Не верю. Человек, даже рискуя собой, иногда делает это только для своего покоя нравственного. Например, Юность и подвиг. Любовь и подвиг. Спасти, умереть, прославиться.
Светлана Козачкова Природа заложила!Она вам и говорить не будет об этом!Разве,когда вы появились на свет,вам кто-то сказал,что надо кушать,ходить в туалет,плакать,в конце концов-смеяться?Все это заложено природой!Вы жили в семье,кто-то что-то делал для вас,что-то делали вы для других.Женились-делаете для других,появились дети-опять же для других.Работаете-тоже самое.Ну, проявляете вы эгоизм...Иногда он даже необходим,чтобы было с чем сравнивать!Природа и об этом позаботилась!Удачи вам !
бред.. . в нас заложено самосохранение.. . это главная форма эгоизма.. . альтруизм - это от воспитания...
Светлана Козачкова И самосохранение,и альтруизм нельзя рассматривать как отдельно существующие понятия!Только ,как единое целое со всеми инстинктами,также как нельзя рассматривать отдельно по органам человека-он может существовать как единое целое!И никакого бреда!Все четко,ясно,понятно!Проще некуда!Удачи!
Очень хороший вопрос. Мы - наша природа полностью противоположна природе, которая альтруистична, а наша эгоистична. Но в виде точки в нас заложена искра альтруизма, которую можно назвать - часть Божественного в нас и только развивая эту точку, мы становимся людьми. Есть 10% населения Земли, которые помогают в госпиталях и .т. д - они называют себя альтруистами, но на самом деле они это делают для своего эго
Lena Goncharova
Lena Goncharova
5 827
как-никак человек - животное, в котором заложены инстинкты.. . "сколько волка ни корми - он всё равно будет смотреть в лес"
Светлана Козачкова Человек - существо мыслящее!Причем здесь животные?Они прекрасно защищают друг друга и оберегают,а значит,живут для других.А это означает,что и в них заложен альтруизм!Разве вы не живете для других?Тогда какой смысл жить только для себя-и жить незачем!Удачи!
просто это ошибки природы.... как например геи
Ну не всё что в нас заложено, мы используем. Из 100% возможностей мозга, мы используем 5%. Альтруизм заложен, но в основном находится в пассивном состоянии, если так можно выразиться

А негативные качества - результат эволюции (долго взращивания в себе этих негативных качеств)
Эгоисты мы все в разной степени по своему.
С какого бы это - заложен?
ВСЕМИ нашими поступками руководят два инстинкта
-продления рода
-самосохранения
И куда там вписывается альтруизм хотел бы я знать?
Юлия Самодрыга в оба.
продление рода - альтруизм для другой жизни.
самосохранение - альтруизм для улучшения жизненной среды для лучшего самовыживания.
Юлия Литвиненко только один инстинкт: играть
а почему вы верите тем, кто вам о альтруизме рассказывал?
с чего вы взяли, что это действительно так?
я бы с этого начала разбираться :)
Svetlana Neufeld
Svetlana Neufeld
145
Светлана Козачкова Это,действительно,так!Подумайте!И все поймете!Удачи!