«Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определённые законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье. »
— Адам Смит, Теория моральных чувств, 1759
Истинно счастлив тот человек, когда от его действий счастливы другие. Человек должен это осознать.
Психология
Говорят,что альтруизм-жить для других-заложен в мозг.Откуда берутся эгоисты : воспитание,болезнь,зарождается новая раса?
буквально на днях думал о похожем, наверное, земляне уже доросли до уровня вселенского цинизма и эгоизма ...
не слыхали мы такого. кто это заложил - для других? Не верю. Человек, даже рискуя собой, иногда делает это только для своего покоя нравственного. Например, Юность и подвиг. Любовь и подвиг. Спасти, умереть, прославиться.
Светлана Козачкова
Природа заложила!Она вам и говорить не будет об этом!Разве,когда вы появились на свет,вам кто-то сказал,что надо кушать,ходить в туалет,плакать,в конце концов-смеяться?Все это заложено природой!Вы жили в семье,кто-то что-то делал для вас,что-то делали вы для других.Женились-делаете для других,появились дети-опять же для других.Работаете-тоже самое.Ну, проявляете вы эгоизм...Иногда он даже необходим,чтобы было с чем сравнивать!Природа и об этом позаботилась!Удачи вам !
бред.. . в нас заложено самосохранение.. . это главная форма эгоизма.. . альтруизм - это от воспитания...
Светлана Козачкова
И самосохранение,и альтруизм нельзя рассматривать как отдельно существующие понятия!Только ,как единое целое со всеми инстинктами,также как нельзя рассматривать отдельно по органам человека-он может существовать как единое целое!И никакого бреда!Все четко,ясно,понятно!Проще некуда!Удачи!
Очень хороший вопрос. Мы - наша природа полностью противоположна природе, которая альтруистична, а наша эгоистична. Но в виде точки в нас заложена искра альтруизма, которую можно назвать - часть Божественного в нас и только развивая эту точку, мы становимся людьми. Есть 10% населения Земли, которые помогают в госпиталях и .т. д - они называют себя альтруистами, но на самом деле они это делают для своего эго
как-никак человек - животное, в котором заложены инстинкты.. . "сколько волка ни корми - он всё равно будет смотреть в лес"
Светлана Козачкова
Человек - существо мыслящее!Причем здесь животные?Они прекрасно защищают друг друга и оберегают,а значит,живут для других.А это означает,что и в них заложен альтруизм!Разве вы не живете для других?Тогда какой смысл жить только для себя-и жить незачем!Удачи!
просто это ошибки природы.... как например геи
Ну не всё что в нас заложено, мы используем. Из 100% возможностей мозга, мы используем 5%. Альтруизм заложен, но в основном находится в пассивном состоянии, если так можно выразиться
А негативные качества - результат эволюции (долго взращивания в себе этих негативных качеств)
Эгоисты мы все в разной степени по своему.
С какого бы это - заложен?
ВСЕМИ нашими поступками руководят два инстинкта
-продления рода
-самосохранения
И куда там вписывается альтруизм хотел бы я знать?
-продления рода
-самосохранения
Юлия Самодрыга
в оба.
продление рода - альтруизм для другой жизни.
самосохранение - альтруизм для улучшения жизненной среды для лучшего самовыживания.
Юлия Литвиненко
только один инстинкт: играть
а почему вы верите тем, кто вам о альтруизме рассказывал?
с чего вы взяли, что это действительно так?
я бы с этого начала разбираться :)
Светлана Козачкова
Это,действительно,так!Подумайте!И все поймете!Удачи!