Психология

Чем определяется Выбор?

возможностью определяется Выбор

sl
Актоты Жусупова
Лучший ответ
вкусом
приоритетами)
Зачастую, безвыходностью.... как это не парадоксально звучит...
Assem Massalim
Воспитанием, культурой, опытом.
бывает интуицией
предпочтением
только лишь ТО, ЧЕМ Наполнено СЕРДЦЕ
фантазией...
Жизнь часто ставит нас перед выбором. Выбор может быть между выгодным и невыгодным, «хорошим» и «плохим» , порядочным и непорядочным… Выбор может быть между самыми разными альтернативами, и наше решение подчас определяется… А чем, собственно, оно определяется? Предположим такую ситуацию: у вас на глазах происходит нарушение общественного порядка. Более того, у вас на глазах творится насилие, например, мужчина бьет женщину. Возможно, даже всерьез. Как поступит, например, «настоящий мужчина» ? С большой долей вероятности бросится на защиту слабого и обижаемого. И не исключено, что спасет чью-то жизнь. Или спасет, но сам останется инвалидом или сядет в тюрьму за «нападение» и «превышение» . Задумайтесь: стоит ли оно того? Или недостойно «настоящего мужчины» думать о себе, когда творится несправедливость? Тогда задумайтесь о своих близких. Они, безусловно, одобрят подобное проявление мужественности – и навещая героя в больнице или тюрьме, всякий раз будут вне себя от радости? Так может быть, стоит бежать при малейших признаках опасности, просто на всякий случай? Я не призываю к этому, и вовсе не потому, что считаю подобную модель поведения плохой. Просто любая схема хороша к месту, а «условия задачи» не позволяют судить, которая из двух схем в данном случае оптимальна. Возможно, вообще какая-то третья или даже пятая.
К чему эти, могущие показаться провокационными примеры? К тому, что штампы (готовые решения, привычные паттерны поведения) экономят мыслительный ресурс, избавляя нас от необходимости размышлять над каждым выбором. И это, безусловно, плюс. Но эти самые готовые решения не могут быть рассчитаны на каждую конкретную ситуацию. Оказалось данное решение в сложившейся ситуации удачным – хорошо. Не оказалось – ну что ж, не судьба.
А может оказаться и так, что вы пройдете мимо, следуя усвоенным когда-то установкам «моя хата с краю» и «не лезь не в свое дело» . И ваше невмешательство окажется фатальным, из-за вашей трусости и нерешительности погибнет или останется калекой человек. И уже другие установки и штампы, все так же усвоенные «помимо сознания» , заставят вас мучиться угрызениями совести.
К чему все это? К тому, что раз уж ответственность за нашу жизнь все равно возлагается на нас – нужно и решения принимать самостоятельно. Ключом же к самостоятельности является осознанность: способность к осознанию собственных мотивов, побуждений, потребностей. И подробный разговор об осознанности, как к ней приблизиться, что она дает и чем мы за это платим – у нас впереди…
Ульяна Лойтер
иногда тем что его нет
R Рахимова
потребностью