Психология

♥~ Распространенное выражение - В любой ситуации ВЫБОР всегда остается за нами... ДА... См. Вн. -

Выбор мы делаем, исходя из наших внутренних ощущений и концепции мира.. Но как же быть тогда, когда наш выбор зависит от других людей, чье отношение и присутствие, крайне важны для нас? Мы ведь в таком случае ЗАВИСИМЫ от их реакции и, если вернуться к ощущениям, то ситуация представляется так, словно это ОНИ (важные для нас люди), стоят в центре нашего выбора, а совсем не мы... Словно ИХ реакции управляют нами и от ИХ реакции зависят наши дальнейшие действия...
Возвращаюсь к тому с чего начала и перефразировав спрошу - так ли однозначно наш выбор зависит от НАС?
Это распространённое выражение . Да.
Но только и всего.
Оно не суть того, чем руководствуется Человек при определении альтернативности поворотов жизненного пути.
Существуют обстоятельства, которые не оставляют человеку альтернативы. А без оной - выбора не существует.
Человек только тешит себя мыслью, что выбор всё-таки был...
Есть здравый смысл и доза случайности.
Однако есть и система бесструктурного управления, при котором формируется ложное представление о том, что выбор Человек делает сам, а на самом деле Его к этому выбору ПРИВЕЛИ...
Доброго!!
Однозначно одно - выбор НИКОГДА не зависит ТОЛЬКО от нас. Или - выбор ВСЕГДА зависит не только от нас...
Но если выбор сделан - жалеть о прошлом бессмысленно.
Доброго!!
Юлия Машнова
Лучший ответ
Если невозможно сделать выбор без участия других
людей, значит, это не только НАШ СОБСТВЕННЫЙ
выбор. Прожив немало лет, я абсолютно уверена, что
всё в этой жизни зависит только от нас, даже когда надо
с кем-то соседствовать в социуме. И выбор всегда за
мной остаётся!
У женщины не зависит))) от нее самой.
Оксана Лисовец
Ася Зирекова Почему это вы в своем ответе решили лишить женщину возможности выбора?
но ведь это мы выбираем себе... ЭТИХ... близких, чьё мнение нам важно! И да, это именно мы выдумываем обстоятельства, а потом идём у них на поводу...
Ася Зирекова т. е. ты хочешь сказать, что каждое наше ожидание также - надуманно?) И это автоматически снимает ответственность с тех от кого мы что либо ожидаем?
Ася Зирекова Вернешься-ответь.
А то ЛО не дам.
Вы правы: "наш выбор зависит от других людей, чье отношение и присутствие, крайне важны для нас" Но ведь жизнь — это всегда то, чем мы её наполняем и мы вправе сами решать каким людям в ней быть, а каким из неё выйти - это наш выбор)
естественно, только от нас, потому как у каждого существует ум с установленной психикой воздействия на окружающий мир, но поступая опрометчиво, человек сожалеет о созданной ситуации и в следующий раз, уже с одобрения ума либо полагаясь на интуитивное измышление, создает действия, утверждая их желания или не утверждая, познав меру неверного хода своего мозгового аппарата, с чем соглашается либо отверженно сожалеет!
***ainur_ _Baizakova***
Когда человек имеет свое собственное, мнение и руководствуется логикой, всегда сделает правильный выбор. Такой человек никогда не будет зависеть от других.
Aljona Ivanova
Это ведь тоже наш личный выбор - что для нас важнее: присутствие и расположение какого-то конкретного человека или что-то иное, в зависимости от ситуации. Выбор всегда делаем мы сами, и какие факторы влияют на этот выбор больше, а какие меньше, тоже зависит от нас: наших приоритетов, волевых качеств, внушаемости и т. д. В любом случае потом винить кого-то смысла точно нет.