Психология

Что за слово такое странное- никогда? И почему, когда слышишь его, всегда дергаешься, как от удара?

Я ненавижу слово "никогда".
Его с обидой часто произносят.
Им разделяют чувства навсегда,
Его как пистолет в кармане носят.
Я ненавижу слово "никогда".

Непроходимый ставят им заслон,
И запрещают чьи-то ожиданья.
Пуская судьбы-поезда в разгон
До станций у которых нет названья.

Есть в этом слове горемычный смысл
И будущих страданий отголоски.
Оно как эхо улетает в высь,
Делясь на черно-белые полоски.

Мы прикрываем им свою тоску,
Забыть стараясь то, что не свершилось.
Что не понять нам на своем веку,
И что в душе дано уже остыло.

Я ненавижу слово "никогда".
Мурашками бежит оно по коже
И застывает в венах как вода.
Оно на смертный приговор похоже.. .
Я ненавижу слово "никогда".
Ирина Шишкина
Лучший ответ
Всякое "нет " . "Никогда" , услышанное в ответ на вашу просьбу конечно звучит как "удар" .Вы рассчитываете, думаете, соглашаетесь с тем, что вполне приемлемо, и вдруг "Нет" ,"Никогда" - это естественно удар по самолюбию ; -"Как так вам отказали, и сразу переход на личность ;-Кто? Да как посмел? Да я, да ты ...
Но с другой стороны ; Вы живете своей размеренной жизнью и вдруг вопрос, просьба, мольба ...Как к этому отнестись? Дилемма, вечная, ведь никто не рассчитывает на то . что придется отдать, выполнить, уступить и так далее... И вам ничего не остается как выполнить две вещи, либо согласиться, тем самым лишить себя того, на что рассчитывали, либо сказать решительное "Нет" , "никогда" ...Вам решать, сложности только ваши ...Я выбираю "Нет" , "никогда" , лишь для того, что-бы самому рассчитывать на то, что имею .Рассчитывать на то, что я кому -то должен -альтруизм не по моей мерке. Человек живет один раз и одну жизнь .Так что и заботиться кроме него самого о себе некому .http://www.youtube.com/watch?v=sVZsei5rHZ4&feature=fvst
Я бы не была такой категоричной.
Елена Кушаева
Ирина Бурдина Категоричной я была , как ни странно в детстве....Когда размышляя о смерти , физически ощутила это "никогда"... С тех пор не люблю это слово и не произношу его. Иногда всплывает, когда кто то так говорит... Спасибо!!
оно напоминает гвоздь, которым заколачивают гроб :(
Елена Котыш
Все зависит от других слов, близлежащих. Я никогда не заболею, Я никогда не потеряю того, кого люблю. Я никогда не буду голодать и т. д.
Синоним смерти. После ничего - никогда.
Если бы его придерживались а так, проходить энное время и это "никогда" перерастает в "когда"...Со временем вы поймёте и не будете так реагировать.
Zhanerke Bektursynova
Никогда не говорите никогда. Это ваша внутренняя реакция на что-то, заложенное в детстве, которая несет отрицател. информацию,
Ольга Bz
это слово лишает возможности, ограничивает тебя а люди это не любят.. . а дергаетесь наверно оттого что слишком впечатлительная
Ну у кого как. Вообще если дергаешься от слов, то это уже непорядок, к неврологу надо