Психология
Если заглушены эмоции у очень эмоционального ребёнка. Как уже взрослому - восстановить эмоции?
практически никак, фундамент личности формируется до пяти лет, вместе со всеми страхами и комплексами, позже сделать перемены очень сложно.
Как безысходно все...)) ) Если есть желание, то и пути придут. Прежде всего -- доверие к Высшему в себе. Бог создал мир в игре, а то, что мы думаем по этому поводу, только наши "взрослые" умозаключения.. . Иногда страх предшествует любви: как научить некоторых неразумных иначе? А вот когда приходит потребность в любви, то страх переплавляется в любовь.. . Есть такая притча: монашек сорвался в пропасть и по счастливой случайности зацепился за ветку, росшую из расщелины. Тогда он воззвал к Отцу: "...что мне сделать, чтоб спастись, Господи?... " Бог ответил: " отпусти ветку, чадо... "
Разворачивать ретрофлексию. Это возможно психотерапевтическим путём.
Подавление эмоций - это и есть ретрофлексия. Т. е. импульс, который возникает в ответ на ействия среды, доходит до границы контакта со средой, а потом вместо того, чтобы выйти за эти границы - возвращается обратно.
Т. е. ретрофлексия примерно выглядит так. На человека наехали, а он будет чувствовать вину вместо злости или обиду.... "А может быть я сам виноват? Какой я лох? "
Первый шаг - это выражение и принятие импульсов своих.. . чаще - агрессии... .
Второй шаг - это поиск форм для выражения.
Хотя, я слишком упростила схему. Но.... всех нюансов в одном ответе не опишешь. Это показывать надо.
Chertenok Чертенок
полезный ответ!