Психология

Если я очень эмоциональна - живу эмоциями, а не холодным рассудком, то это плохо или хорошо, как считаете?

Не могу сдерживать проявление чувств, какими бы они ни были, будь то любовь или боль, все очевидно.
Просто не могу молчать.
Юлия Малыгина
С этим надо жить... Ну куда вы денетесь от своих эмоций?... будете скрывать-разорвут изнутри (((
Говорят-можно научиться эмоциями управлять.... не знаю.... у меня это плохо получается...
Милана Ахметова
Лучший ответ
Юлия Малыгина Права-права!!
это хорошо
Хорошо это или плохо, но у вас такой характер.
Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения, и прежде всего научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником межличностных конфликтов.

Наше отношение к эмоциям очень похоже на отношение к старости, которой, по остроумному замечанию Цицерона, достигнуть желают все, а достигнув, ее же винят. Разум постоянно восстает против неограниченной власти эмоций в человеческих взаимоотношениях. Но его протест чаще всего можно услышать «после драки» , когда с предельной ясностью становится очевидно, что страх, гнев или чрезмерная радость оказались не лучшими советчиками в общении. «Не надо было горячиться, — подсказывает ум, который получил справедливое название «заднего» , — сначала следовало все взвесить, а потом уже обнаруживать свое отношение к собеседнику» . Остается только согласиться с мудрым арбитром, чтобы в следующий раз поступить не менее опрометчиво, реагируя на окружающих со всей присущей нам эмоциональностью.

Проще всего было бы признать эмоции вредным наследием прошлого, доставшимся нам от «братьев меньших» , которые по своей эволюционной незрелости не могли воспользоваться разумом для наилучшего приспособления к окружающей среде и вынуждены были довольствоваться столь примитивными механизмами приспособления, как страх, заставлявший убегать от опасности; ярость, которая без лишних колебаний мобилизовывала мускулатуру на борьбу за выживание; удовольствие, в погоне за которым не знали усталости и снисхождения. Такой точки зрения придерживался известный швейцарский психолог Э. Клапаред, с повышенной эмоциональностью отвергавший право эмоций на участие в регуляции человеческой деятельности: «Бесполезность или даже вредность эмоции известна каждому. Представим, например, человека, который должен пересечь улицу; если он боится автомобилей, он потеряет хладнокровие и побежит. Печаль, радость, гнев, ослабляя внимание и здравый смысл, часто вынуждают нас совершать нежелательные действия. Короче говоря, индивид, оказавшись во власти эмоции, «теряет голову» . Конечно, хладнокровно переходящий улицу человек имеет все преимущества перед эмоционально возбужденным. И если бы вся наша жизнь состояла из непрерывного пересечения напряженных магистралей, то эмоции вряд ли нашли бы в ней достойное место. Однако жизнь, к счастью, устроена таким образом, что пересечение улиц в ней оказывается чаще всего не целью, а средством достижения более интересных целей, которые без эмоций не могли бы существовать. Одна из таких целей — человеческое взаимопонимание. http://psyfactor.org/strah2.htm
Юлия Седаева
Если Вам и окружающим Ваша эмоциональность не мешает, то это хорошо. Эмоциональные люди очень ранимы, им нужна защита и поддержка более сильного человека иначе эмоции берут верх.
Я так же не встречала людей живущих только холодным рассудком, под толстой броней всегда оказывается нежная Душа. Все мы люди существа духовные, похожие друг на друга.
Вера Есаулкова
Сам такой, лучше больше разума и хладнокровности.
Слушайте музыку эмо. Или сами производите. Сейчас хорошего русского эмокора на рынке маловато.
Это нормально. Только не "грузите" окружающих.
иногда все таки нужно и разум включать
Эмоции - это привычки. Подчиняться им означает лишать себя собственной воли. Поскольку эмоция никакого соображения не позволяет, если уж ее позволили. Я не встречал людей, которым подобное пошло бы на пользу. Напротив, с годами это превращается в нечто пугающее.
Чтобы не было перебора с эмоциями, их нужно распределять с холодным рассудком, потому что эмоции нередко доводят до мыслей о суициде.
В идеале - хорошо, когда все сбалансировано, ведь и техника несбалансированная дает сбой...
Вика Царь
Правильно уже ответили: хорошо ли, плохо ли - Вы -такая.. .
Но Вы наверно сами заметили, что бывают и негативные последствия. .
Поэтому надо учится иногда включать рассудок: например. считать до 10-медленно-прежде чем спустить на кого-то гнев или раздражение.
Перед принятием важного решения. давать себе время-минимум до завтра, как Скарлетт О'Хара из Унесённых ветром.
-Я подумаю об этом завтра...
Та
Татьяна
это плохо. зачем бросаться в крайности? ?
некоторые люди очень любят усложнять и без того сложную жизнь себе сами.
Если тебе с этим хорошо, тогда хорошо, если тебе плохо – плохо.
это.. . не плохо,
но если навязчиво - то не есть хорошо
Смотря какие эмоции. Деструктивные ведут к изменениям в хромосомах (тонус, напряжение - разрушение). Через три-четыре поколения рождается ребёнок-инвалид (чаще всего дцп: тонус мышц на столько силён, что "выворачивает" кости, но изначально, как источник, тонус в эмоциях, неконтролируемый человеком (у предков).
Анна Насырова
Юлия Малыгина По-вашему кто-то из моих предков имел тонус в эмоциях?
конечно плохо
Ляйлим Исалова
это хорошо, главное расслабляться при этом, получать удовольствие, чтобы вам было приятно и легко, тело чувствовало свободу и удовольствие от этого, эмоции, чувства они разные и лучше управлять ими так, чтобы вы получали от этого удовольствие
50/50 иногда не очень хорошо, а иногда даже помогает
по моему женщины в основном так и живут - чувствами
Не всегда эмоции могут привести к правильным действиям, поэтому нужно подключать разум.
Соня Кабаца
гулять без таких людей всё равно что вообще не гулять
но очень сильно бесило меня это в школе, когда надоела чужая трындёжь
Иногда надо и рассудок включать)
проявление эмоций - это хорошо конечно, но иногда их нужно скрывать...
Одно другому не мешает.
Сама собой.. (быть) так же можно..)))
У меня разум управляет чувствами. И меня это устраивает. Иногда кто-то пристаёт, да ещё так занудно - мне всё равно. Если кто-то настраивает меня на ссору, на агрессию, я холодно молчу, тем самым раздражая человека :) Даже мой почерк говорит об этом: он идёт с наклоном влево. Как-то одна моя знакомая сказала мне, что её раздражает мой почерк ( он "какой-то неправильный"). Всё правильно - в этом заключается мой характер.. . Хотя есть моменты, когда я становлюсь до неприличия сентиментальной :) Но этого обычно никто не видит: не хочу выставлять свои слабости напоказ.
Если вам с этим комфортно то..
плохо
это хорошо если эмоциональность добродушна.... но люди часто своей эмоциональностью оправдывают свои пороки, а это плохо
Конечно плохо. На эмоциях можно таких дров наломать.... Не эмоции должны вами управлять, а вы своими эмоциями.
&&
'lerka '
Шизоиды сдерживают свои эмоциями. На то они и больны. Но тут необходимо воздержание как и во всём другом. Холодный рассудок и теплохладность - не есть хорошо.
Ничего плохого, Вы живой человек
Я считаю, что плохи и ХОЛОДНЫЙ рассудок, и ИЗЛИШНЯЯ эмоциональность. Нужно найти некую гармонию между тем и другим, "золотую середину".
Эмоции - это прекрасно. Как человек, занимающийся музыкой, я знаю, насколько важно вкладывать душу в каждую мелодию. И одним рассудком здесь не обойтись. Или, Вы думаете, будут уместны эмоции при решении какой-либо логической задачи?

За всю свою пусть и не долгую жизнь (мне 20) я научился "балансировать" между разумом и чувствами. И это потрясающе!

Да, найти баланс непросто, но если Вы захотите, Вы это сделаете. Всё приходит с опытом.
главное разделяйте эмоции от эмоциональной несдержанности (нервяков), а то так можно постоянно оправдывать свои истерики и крики
мы управляем эмоциями. а не они нами...