Психология

Помогите с практической частью курсовой, скажите: Что для Вас психологическая зрелость? Для лиц 40-60лет

Важно понять, что вы подразумеваете под этим понятием: ЗРЕЛОСТЬ, в психологии это средняя зрелость от 40 до 60 лет.
В чем она выражается или не выражается, по вашему мнению ( в каких материальных, духовных приобретениях выражается...)
Важно мнение отделно мужчин и женьщин на эту тему
Это когда знаешь когда лизнуть, а когда гавкнуть.
Лариса Сухенко
Лучший ответ
Видите ли, то, что я уже писал по этому поводу, вряд ли впишется в прокрустово ложе учебников по психологии:) Вернее, если "впишется, то с очень большим "скрипом":) Тем более, тут нет "практической части":) Но тем не менее, читайте:
Человек изначально познаёт себя через зеркало, причём как с внешней, так и с внутренней стороны. Во втором случае роль зеркала выполняют «другие» , те, кто тебя окружает, с кем ты связан какими – либо отношениями, вне зависимости от их, отношений, длительности. Будь то пара слов в метро или долговременное проживание в законном или гражданском браке.
Именно благодаря «другим» , «другому» , человек узнаёт в себе множество настроений: любовь и ненависть, гнев и терпение, жадность и бескорыстность, жестокость и сострадание… Человек живёт в отношениях и наступает момент, когда он осуществил свою любовь, он знал отношения, он узнал через «другого» себя. Этот процесс познания исчерпан, «зеркало» перестаёт быть нужным и теперь он может узнать себя прямо, непосредственно, не испытывая необходимости в зеркале. И тогда можно говорить о зрелости личности. Не о завершённости - нет, а только о зрелости. Характерный признак: этот человек не тяготится одиночеством, он не может им тяготиться в принципе, потому что его одиночество имеет особое качество; ему не одиноко.
А. Шопенгауэр говорил: «Одиночество есть жребий всех выдающихся умов» . Я бы заменил слово «выдающихся» , на слово «зрелых» . По моему разумению, так точнее.
N.B. Мой пол определяется по нику, а возраст... думаю Вы определите сами, даже не "залезая" в мой мир: ) Вы же будущий психолог, насколько я понимаю:)))
Janna Nurgalieva