Психология

В каком возрасте по вашему человек достигает психологической зрелости?

Асия Нуржанова
Лет в 5!))
Aijan Sapar Kyzy
Лучший ответ
Психологическая зрелость — это такое состояние личности, которое способствует процветанию в жизни, раскрытию всех талантов человека, его способностей, конструктивному общению с другими людьми, адекватному восприятию реальности, удовлетворению важных потребностей человека социально приемлемым образом. Зрелость способствует благополучию в семье, отличной карьере и профессиональному росту, взаимопониманию при общении с людьми. С точки зрения энергетики, зрелый человек таким образом распоряжается своей психической и биологической энергией, что практически вся она идёт на конструктивные нужды: творчество, любовь, развитие,

Достичь ее в принципе нельзя!) до самой смерти все учимся) и растем!...

"Зрелость наступает тогда, когда человек мобилизует свои ресурсы для преодоления фрустрации и страха, возникающих из-за отсутствия поддержки со стороны окружающих. Ситуация, в которой индивидуум не может воспользоваться поддержкой окружающих и опереться на себя самого, называется тупиковой. Зрелость заключается в умении пойти на риск, чтобы выбраться из тупика. Некоторые люди, не способные (или не желающие) идти на риск, на долгое время берут на себя защитную роль «беспомощного»"

Фредерик Перлз
Юля Стиранка
В 40 лет жизнь только начинается, или 45 - баба ягодка опять.
я такого и незнаю
Даша Сипцова
К 42-м годам, когда чётко знает, с кем ему идти по жизни дальше.
Возраст Весов.
Юля Стиранка ну вот достиг и дальше что?)
В настоящее время замечено, что полно инфантилов и в 30 лет из за компьютерных игр. Они всё ещё остаются детьми по причине задержки в развитии сидя за монитором.... А раньше в древние времена мальчик в 10 лет вполне мог заменить погибшего отца и стать главой семьи
Дело не в возрасте, а в условиях его жизни и окружении.
Очень индивидуально. В интервале от 5 лет - и до смерти.
Akmaral Maralbaeva