Психология

Каковы по Вашему мнению социально-психологические причины широкого распространения института гражданского брака?

Vica Lungu
Причины прежде всего социальные. ИЗМЕНИЛСЯ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Изменилось социальное пространство. Изменились социальные роли мужчины и женщины. А психологически – появилась возможность, социальная возможность, потокать человеческим порокам (с точки зрения традиционной культуры) . А при сохранении психологической, да и моральной и правовой инерции, возникают конфликты.
К тому же жизнь становится столь трудной вне дома, а дома – всё так автоматизировано, что непонятно, зачем дом и семья. С семьёй стало сложнее, а раньше было НЕВОЗМОЖНО. Холостой – неполноценный.
Таким образом, социально, психологически, экономически, термодинамически семья стала невыгодной.

есть у меня большая статья. Люблю её.
Ольга Рогачева
Лучший ответ
Общая либерализация нравов и законодательства, плюс сложная экономическая ситуация в стране.
И некоторое легкомыслие молодых по поводу рождения детей в таких браках.
Юля Азарко
Социальные -- падение авторитета государства в институте семейных потребностей молодых людей. Психологические -- люди стали более свободными от предрассудков в проявлении своих чувств.
Jamelia M
Потому что так проще лучше удобнее здоровее и умнее.
закон о прописке и куда спрашивается прописывать? Жилищный тупик в МОСКВЕ .А прописал так значит и просрал квадратные метры. Долго ли чтоли в ЗАГС заскочить да выжрать 2 дня фигня то какая.
не готовность брать на себя отвественность за других людей, страх перед определёнными ролями....
У кого как, но ведь зачем он существует, а то так бы и были всеодиночками зачем это спрашивать?
Катя Славнова
Гражданский брак - это нищета души.. . Люди не хотят решать сложные проблемы и быть ответственными за любимого, за детей, за свой дом.. . Вот и предпочитают гражданский брак (практически безответственный) , чтобы в случае чего первым сбежать и желательно ничем не делиться.. . Но только счастья им это вряд ли принесёт...