По-сути - ничем. Разница в оценке действий со стороны говорящего. Если человеку поступок кажется правильным, он назовет это "гражданским долгом", если не правильным - доносом.
Можно попытаться провести границу по тому, какая выгода преследуется - личная или общественная, как ответили выше. Но, по большому счету, в любой общественной есть и личная выгода - либо прямая, как для члена общества, либо косвенная, например, через одобрение со стороны других людей или со стороны собственной совести. И наоборот - в личной выгоде не редко есть и общественная польза.
Пример. В школе меня и других учеников попросили помочь разгрузить машину с книгами для библиотеки. В какой-то момент я заметил, как один из мальчиков спрятал понравившуюся ему книгу или учебник себе под рубашку. Я предложил ему вернуть на место. Он был старше и наглее и попытался меня запугать, а я настаивал, чтобы он вернул по-хорошему. Кто-то из учителей обратил внимание на наше пока что тихое противостояние и вмешался, я воспользовался возможностью и рассказал, что произошло. С точки зрения того мальчика (и, скорее всего, детской этики) я был доносчиком (и я это понимал в тот момент). С точки зрения вмешавшегося взрослого - совершил общественно хороший поступок, предотвратив кражу. С моей точки зрения - я защищал интересы семьи, так как украденная книга была из библиотеки, где работала моя мама. :-)
Психология
В чем на ваш взгляд состоит психологическая разница между доносом и гражданским долгом? Примеры, пожалуйста.
То, чем сейчас занимается полиция считаю доносом.
Донос несет зло и исходит от зла. , а гражданская позиция несет порядок и добро для большинства, и исходит от заботы об окружающих
гражданский долг, используемый в личных целях, обыватель называет доносом...
любой пример информирования властных структур есть гражданский долг... если при этом преследуются личные мотивы, то на кухне это называют доносом...
на самом деле - любое заявление в полицию-прокуратуру является доносом, именно поэтому заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос...
Ничем ...в нынешней проституции ..которую прописали за место Конституции эти грани так размыты ..что то и то можно считать однообразными действиями ...
Донос из корыстных побуждений, а доклад из интересов народа и государства по выявлению врагов народа
Возможно дело в менталитете людей
Общество понимает, что необходимо сообщить о нарушении, т. к. от действий нарушителя могут пострадать другие люди, а соответствующие органы, в свою очередь, настроены на защиту прав людей и обеспечение их безопасности
И так - они живут давным давно
А в какой нибудь другой стране нет такого 'мышления' и образа жизни, поэтому существует слово - донос..
И так - они живут давным давно
в мотивах
с учетом прежде всего справедливости того закона, о нарушении которого сообщают органам охраны правопорядка
В чувстве патриотизма к родине или в классовой ненависти.
Цель всего этого, если хочешь получить какую-то выгоду, то это донос, если видишь преступление и говоришь о нем чтобы преступник был наказан, но сам ничего не хочешь от этого получить, то это гражданский долг.
Владимир И Татьяна Зазыкины
Хм, но предотвращение преступления или безопасное общество ведь тоже человеку выгодно?
Со стороны разные люди будут по-разному оценивать одни и те же действия человека. Но сам человек в себе понимает, когда он доносит, а когда выполняет долг гражданина. Хотя внутреннее понимание у разных людей тоже разное. Лучший выход-никого не осуждать за свершенное дело и не хвалить себя за то, что ты делаешь должное. Но если есть возможность остановить донос (с твоей точки зрения), то твой гражданский долг и долг внутренний- это сделать.