Дружба - это сосуществование. Взаимопомощь.... Общие интересы. Общее дело.... Привязанность. . Добро.
Любовь же - единство. Всего перечисленного и более того.
В плотном мире чаще всего это связано ещё и с сексуальностью... .
по той простой причине, что у нас есть тела.... а единение требует единения во всех сферах... .
хотя тактильность в отношениях родители-ребёнок не имеет ничего общего с сексуальностью, но всё же и там она присутствует.... Про влечение разума, духа и плоти и их сочетания известно давно и всем.... И это правило... из которого много исключений.... но всё же в этом мире - правило.
А для меня лично.... основа - единение. Полное. Когда нет разделения... нет преград.... и хоть каждая личность самодостаточна... но вместе вы - такое же единое, самодостаточное существо... только больше, полнее, сильнее.. . ну и так далее. Достижение такого хотя бы между мужчиной и женщиной - великая редкость и благо. Более же глобальные формы - удел совсем немногих.
Но суть у всего этого - одна.
Психология
СКАЖИТЕ!!) На ВАШ взгляд, В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ДРУЖБОЙ И ЛЮБОВЬЮ?)
Чувствами!
когда нет времени - тогда только любовь....
Любовь это когда ни секунды нельзя провести порознь.
Попытка найти разницу между дружбой и любовью иногда может сбить с толку даже самые философские умы. Часто из дружбы рождается любовь и страсть, а настоящая любовь всегда содержит дружеские нотки.
Иногда можно так любить своих друзей, что это даже трудно выразить словами. В то же время мы любим своих родных, но дружить с ними нам не всегда хочется. Бывают друзья, которые нам ближе сестер и братьев. Эта близость сохраняется между друзьями независимо от времени и расстояния, которое может их разделять. Такая дружба выдерживает испытание временем – подобно любви, которую человек испытывает к своей семье. Настоящий друг способен понять любое движение вашей души, иногда даже лучше, чем это могут некоторые близкие. Любящий человек не только понимает вас, но и способен простить ваши ошибки. Даже такие, которые иногда не прощают даже друзья. Но! – для любящих людей одной только любви недостаточно. Необходимым условием любви всегда бывает дружба. Если этого нет, то любовь становится просто потребностью плоти – это даже не любовь, это только страсть. Страсть тоже является частью любви; но страсть со временем может угаснуть, и если чувства влюбленных не отенялись дружескими нотками, то любовь уходит. Нельзя саму страсть однозначно принимать за любовь. Чем больше страсти, тем труднее увидеть, есть ли на самом деле любовь. Иногда страсть делает человека слепым, и он перестает видеть очевидную истину, легко поддаваясь обману. В то время как друзья могут увидеть ложь, просто посмотрев в глаза друг другу.
Наши друзья часто становятся зеркалом, отражающим нашу действительность; а любовь – как хрустальный шар, в котором отражаются все наши мечты о будущем. Но иногда и друг может взрастить вашу мечту; он выявит все лучшее в тебе и покажет, как велики твои возможности. Настоящие друзья всегда имеют много общего с тобой, вписываясь в твою жизнь и дополняя её. Настоящая дружба обоих делает лучше, чем они были бы, если бы не было этой дружбы.
http://www.jlady.ru/friendship/druzhit-ili-lyubit.html
разница в отношениях индивидуумов.
когда дружишь, презервативы покупать не надо )))
Мы не претендуем на интим с друзьями.
А любовь без интима явление крайне редкое.
дружба-часть любви ,
Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает страсть и желание. Совмещение трех влечений порождает любовь.
Алима Алиева
лучше и не сказать наверно)
Эгоистичные по натуре люди редко способны любить по-настоящему, потому что любящий человек готов ставить интересы других выше своих собственных (Филиппийцам 2:2—4). Слова Иисуса «блаженнее давать, нежели принимать» особенно справедливы тогда, когда кто-либо дает из любви (Деяния 20:35). Любовь — это крепкие объединяющие узы (Колоссянам 3:14, СоП) . Часто любовь сопровождается дружбой, но узы любви сильнее дружеских. Романтические отношения между мужем и женой называют любовью; однако та любовь, развивать которую нас побуждает Библия, долговечнее физической привлекательности. Когда двое по-настоящему любят друг друга, они остаются вместе даже тогда, когда физическая близость становится невозможной из-за старческих недугов или немощи.
В Дружбе руки не распускать и не целоваться в Губы.... ) А в Любви все дозволено!)
"дружба" - это такие отношения между людьми, когда между ними отсутствуют любые тайны!
"любовь" - это такие отношения между людьми, когда люди ради любви могут совершить любую глупость и любой подвиг.
Думаю Дружба-более ровное чувство...
от первого ко второму - легко, в обратном направлении - не реально.
Часто из дружбы рождается любовь и страсть, а настоящая любовь всегда содержит дружеские нотки. Очевидно, что эти два направления взаимоотношений тесно связаны между собой. Грань очень тонкая.. .
и чувствует ее каждый индивидуально!
Об этом писались и пишутся целые философские труды
и чувствует ее каждый индивидуально!
Дружба - взаимопомощь и совместное времяпрепровождение. Обычно однополое. ) Любовь - особенное чувство, обычно между мужчиной и женщиной. Любовь - это дружба плюс необъяснимое стремление быть вместе и быть одним целым. Кто не испытал этого чуда, тот не видит разницы между любовью и дружбой.)
Татьяна Захарова
..ха -ха .))
Татьяна Фефелова
В любви м и ж присутствует сексуальное влечение,а в дружбе нет.Любовь существует потому что необходимо продолжение рода(имеется ввиду любовь"эрос",а не Любовь более высокого порядка.Страсть может быть сильной,ослепляющей,фееричной,но дружба все равно чище так как не сопряжена с низменными животными энергиями
В любви присутствует страсть, а в дружбе ее нет
Дружбы без взаимности не бывает.
Когда человек становится иррациональным-пришла любовь...
с дружбы в любовь легко а вот от любви к дружбе скорее проблемотично
Дружба особей рода человеческого, это РАЗумное сосуществование, а любовь, это возжелание обладать половым партнёром - безумие и выражается в отсутствии контроля инстинктов и эмоций разумом
Дружба - это Любовь в чистом виде. Без вожделения.))
Любить намного легче, чем дружить почему-то.
В этом вся разница :)
Любовь "любит темноту, тайну и иносказание. "
Любовь "дает равновесие, вселяя в твою душу то, чего там раньше не было, хотя, может и было всегда, да ты не замечал. "
Дружбе - не нужны темнота и иносказание. Хотя она бывает порой ещё большей загадкой, чем любовь :)
В этом вся разница :)
Жанар Курманбекова
Доброго!)
нет разницы )
Мария Волохова
Хи-хи.)
По идее - в наличии секса и планов на семейную жизнь. Но это конечно только в том случае, если рчь не идет о Френд-зоне - она-то как раз ни с возвышенным чувством любви, ни с возвышенным понятием дружбы не имеет ничего общего.
Жанар Курманбекова
ага.)
различие в восприятии..
дружба это желание получить, а любовь желание раствориться, отдать.
Мадина Жолдаякова
Любовь - это чувство,ощущение,а не желание.
После дружбы бывает что разгарается роман, а в дружбу после любви я не верю
Жанар Курманбекова
Вопрос задан об отличии, а не о следствиях.
Татьяна Фефелова
А у меня была дружба после любви,когда рассталась с м.ч. и остались друзьями.Потом,когда я жила с другим,он приходил навещал,приносил вареньев и соленьев когда я заболела,мой ревновал до жути,орал потом на меня"чтоб его ноги в нашем доме не было",я говорила"Ты дурак,тебе это варенье и помидоры лишние?Человек пришел с угощением,пришел с добром,а ты ревнивец тупой"Конечно такое редко бывает в жизни
надо испытать и то и другое.... нельзя любить, ну хоть подружить... только бы рядышком.!!
Очень большая! :-)
Дружить можно с девушками, парнями, с детьми, со взрослыми, а любить - только противоположный пол.
Результат любви дети
Результат дружбы добрые дела
Дружба это любовь без грязных помыслов
Дружба - это отношения, а любовь, помимо отношений - физика и химия (т. е. взаимопроникновение) . Это если в идеальном варианте.
Представь что человек это такая Спираль-Система которая всё вокруг изменяет под свою точку жизни. Если Спирали дружат, то они так настраиваются, чтобы не мешать а помогать друг другу в своих движениях, но и не умирают ради другой системы, "положительный нейтрал". Если эти системы любят друг друга, то они готовы отдать свою точку жизни ради другой системы. Ну а вражеские системы, поедают.
дружба дружбой, а табачок врозь)
Я бы не стала сравнивать эти понятия. Любить можно и друзей. Не забывайте.
Жанар Курманбекова
ну потому и спросила!
Ваш друг Вам предложение не сделает!
любить-это как дышать...
Жанар Курманбекова
Тигр. вы как?
разница в одном лишь сексе.
Дружба - это отношения, при которых можно доверять друг другу, знать, что это человек никогда тебя не предаст, так же как и ты его, что он всегда тебя поддержит в любую ситуацию.. .
Любовь - это та же дружба, но с более сильным проявлением.. .
Так что, можно сказать, что любви без дружбы, да и дружбы без любви не бывает))) ) Они взаимосвязаны)))
дружба- это психологический комфорт с человеком, это полное доверие, это понимание, поддержка, с другом можно просто помолчать, друг выручит, друг не высмеет. Любовь-это чувство психологическое, физиологическое и душевное, бывает разной.
дружба может перерости в любовь, наоборот не получится