Психология
Что для вас важнее: ваши принципы или дружба с человеком, который не раздеялет ваши взгляды?
если этот человек действительно мне хороший друг то он может и не разделяет мои взгляды но все равно поддержит меня)))
Дружба.. . до определенного момента. Есть такие принципы, нарушение которых для меня недопустимо.
Мне кажется, тут чисто лингвистическая проблема, из-за чего и возник спор у ответчиков: взгляды и принципы - это далеко не одно и то же... .
Взгляды у меня и моих друзей на многие вопросы могут разнится, более того, я считаю, что умный человек может изменить свой взгляд на какую-то проблему, если ему докажут, что он неправ.
Жизненные принципы человека складываются по мере его созревания и остаются с ним на всю жизнь. Именно поэтому люди с разными жизненными принципами дружить не смогут (как мне кажется) .
Проще говоря, я, при моей патологической любви к животным, могу дружить с людьми к ним равнодушными, но НИКОГДА не смогла бы подружиться с человком, который их мучает.
не раз убеждалась.. что существует дружба между людьми с разными вкусами буквально во всем.. но они всегда найдут время ..место и тему.. о которой будет интересно говорить обоим... они воспринимают друг друга такими... какие они есть.. уважают друг в дурге не взгляды на что-то или кого-то.. а уважают соединяющую ниточку дружеских отношений вообще.. так что для меня безусловно важна дружба.. а мои принципы идут своей дорогой..)
Наталия Масловская
Тогда могли бы вы себя назвать беспринципным человеком? Можете ли вы поменять свои взгляды на 180 градусов ради дружбы?
конечно, дружбы, если она стоящая. но надо заметить, с блитким очень другом не может быть сильных разногласий. . иначе бы не были вместе..
У меня все друзья разделяют мои принципы)))))))))))))))))
Не совсем поняла, в чем вопрос. С человеком, который не разделяет мои взгляды дружбы и возникнуть не может. Причем здесь принципы ?
Наталия Масловская
Но ведь не бывает, чтобы у вас полностью, на 100% совпадали взгляды с другим человеком, даже самым близким!
Мои взгляды (даже большинство, даже половину)) ) не разделяет ни один человек в мире.. . Так что, мне теперь не дружить, что ли? А как же традиционные русские споры, "когда больше нечего пить"??? ;-Р
Не принципы, а мировоззрение. Моё мировоззрение не влияет на дружбу.
Наталия Масловская
Тогда на чем основана дружба?
с человеком, который не разделяет ваши взгляды всегда будет конфликт... .
ради чего?...
Наталия Масловская
А если у вас есть что-то общее, какие-то точки соприкосновения - этого достаточно для дружбы?
А зачем дружить с теми, чьи взгляды не совпадают с твоими интересами?
Вера Трифонова
Не всегда взгляды друзей, совпадают с нашими интересами. Иначе кто бы заставил нас задуматься об опрометчивости наших интересов. Тут-то и проверяется дружба
Наталия Масловская
Взгляды не могут совпадать на 100%! Ведь друг - это не моя точная копия, иначе было бы неинтересно, а наоборот, я смотрюсь в друга как в зеркало и вижу свои недостатки. Ведь для того и друг - он помогает увидеть себя со стороны. Ведь со стороны виднее.
Друг должен понимать без слов, но он может и ошибаться, и на то мы и друзья, чтобы прощать друг другу ошибки.
А если я буду искать такого человека, который бы понимал меня всегда и во всем, то я его никогда не найду.
первое - так удобней
Дружба. Все люди разные и каждый в праве иметь свое мнение, принципы и взгляды.
Наталия Масловская
Тогда на чем основана дружба, если у вас ничего общего?