хорошая, это значит как друг и союзник в том числе - т. е. без страха раскрывать сердце перед этим человеком и быть ужаленным - в таком естественном союзе не будет вопроса о подчинении, т. к. такая женщина естественно займет свою женскую роль.
если этого нет и жена спесива в душе (это средняя категория жены) , то она она должна тупо подчиняться - так она сможет совершить внутреннюю работу над собой и эволюционировать до хорошей категории.
если женщина спесива и внутри и снаружи - то очень трудно иметь ее женой, т. е. ей очень трудно что-либо объяснить (она не умеет слушать в силу своей спеси) и очень трудно перевоспитать (т. е. произвести эволюцию мозга) - в этом случае может быть отдушиной только то, что ее неплохо надрессировали родители - и она просто надрессированно все это выполняет (по хозяйству и по дому..) .
ЗЫ было еще идеальное государство Платона, где воспитанием детей занималось государство - с помощью самых лучших учителей...
Психология
Послушная жена = хорошая жена? Или это надоедает?
В принципиальных позициях, послушна это благо
послушная - это не жена. это - служанка
Партнеры те друг другу приятны и ненадоедливы, которые воспитаны в мудрости.
Правда в нынешние времена это бооооольшая редкость.
Нынче в моде "дикие браки". Потому и мир таков.
А чтоб не надоедало, не надо навешивать шаблоны и ярлыки...
Мне бы точно, не надоело.
что-то в этом есть...
На Востоке, я где-то читал, самые ценные женщины - это дамы не имеющие за душой ни одного класса образования.. . Образование в обычном смысле этого слова жену только портит. На их взгляд. Встречал я в жизни и профессора, который сам себе перед сном стирал носочки, и обедал булочкой и бутылкой магазинного кефира, будучи женатым человеком.. . Истина наверное, как всегда где-то посередке!