Психология

Мораль - это набор догм, ограничений и шаблонов, приводящих к несчастливой жизни?

Моральные нормы нужны не доверяющему самому себе.политкорректность глупость, а вежливость одна из норм морали.
Все верно

мораль- поход в тупик
Александра Скрылева
Александра Скрылева
16 808
Лучший ответ
Я не могу рассуждать на эту тему, так как не придерживаюсь особо ни догм ...ни моралей, а только христианских заповедей. А заповеди эти считать догмами не возможно, така как иначе не было бы ЛЮДЕЙ....))
Ирина Шишкина
Ирина Шишкина
61 219
Рада Оразалиева Странно но это же люди написали?, как то не состыкуется...
Набор условностей в голове индивидуума, не более) . Правда, у всех они разные)).
Рада Оразалиева квартира, дача, машина, внимание противоположног пола,

что то пропустил добавишь?
Мораль той басни такова,
Что истолкована не так она... .
Свои несчастья приписать морали?
А где же сами мы? Не знали?
Рада Оразалиева Да кстати, где же ВЫ?
Мораль дружище такова,
Что догм чужих.... ошибок трудных,
Ограничений и шаблонов,
Прислушиваться мы должны,
Чтоб стать чуть чуть мудрее... .
провозглашая позже и свои!
P)
Persik=)) ))
65 560
Рада Оразалиева Давай уж сразу выдавай свои чего тянуть то , вдруг это позже никогда не наступит....

Значит говоришь согласна стать богатой пантерой?
Прочла вопрос
На рисовалась картина : " Колхозник за стаканом самогона философствует о жизни"
Наталья Смагина )))))))))Ваша прямота - подкупает )))))
Рада Оразалиева А вам больше нравиться картина "Депутат за стаканом виски..."?
Мораль действительно может привести к несчастливой жизни.
Но изначально она для защиты нас от вседозволенности.
А чем плоха вежливость? Это ведь не льстивость, а просто выражение уважения к другому.
Руфия Власова
Руфия Власова
7 173
Александра Скрылева вежливость ничуть не лучше лести
Мораль формируется главным образом в результате воспитания, в меньшей степени — в результате действия механизма сопереживания или адаптационного процесса. Мораль индивидуума, как императивный подсознательный механизм, плохо поддается сознательному критическому анализу и коррекции.
. Индивид усваивает моральные нормы в процессе социализации, ориентации на добродетельное — на гуманное, доброе, честное, благородное, справедливое. Человек приобретает сведения о том, что такое порядочность, честь, совесть. При этом мораль изменяется в процессе нормотворчества людей, самостоятельно, со всей ответственностью за моральность своего выбора принимающих решения о выборе целей и средств.
Свобода заключается не в возможности делать всё что вздумается (это прямой путь в тюрьму) а в умении ХОТЕТЬ делать то, что сделать можно.. . По настоящему свободный человек любит мораль уважает мораль и не испытывает никаких неудобств от этого.. . Он сам - МОРАЛЬ !

Похожие вопросы