Психология

Нужно ли давать человеку выговориться о своей болезни?

Последнее желание всегда исполняют. Пусть говорит.
Оксана Чумакова
Лучший ответ
Старики упиваются такими разговорами и начинают жить ТОЛЬКО своими болезнями - я бы это не поощряла (послушав две минуты, четко изобразить понимание и перевести разговор на другое).
Желательно, конечно, но где взять времени для этого? В идеале нужно, чтобы у
каждого больного был свой единственный персональный врач, Но такое бывает
только у великих мира сего.
Если на приеме у врача, то меру надо знать, так как в коридоре очередь.
А вообще если найдется слушатель, то почему бы и нет...
Ни в коем случае, если вы не врач, а он не ваш пациент. Он таким образом облегчает своё состояние, вампирит. Ему станет легче, а вам хуже. А врач слушает лишь то, что поможет поставить диагноз, и ничего лишнего! Гоните вампиров в шею!
ну вообще, как приличный человек, рот не заткнешь)) ) но чужие проблемы на себя тоже вешать не хочется, с другой стороны...
конечно. но только однажды (и потом ещё если что то останется недосказанное) , ну, чтобы он все все высказал, наболевшее, пока он не выплачется.
вы ему легче делаете, может ему и открыться некому и поговорить. а это лучше не держать в себе. это лучше прорабатывать
если же разговоры об этом продолжаются каждый раз при встрече и все зациклино на этой теме, то лучше оставить его наедине с собой.
я книжку читала Смертельные эмоции Автор: Дон Колберт
он врач и много трудов древних изучал, в том числе китайских, и говорит, что врач может не лечить пациента, если он в глубоких негативных эмоциях!!!! потому что ничего не поможет!!!!
Открывается - значит надеется, что Вы сможете помочь. Может словом, может делом.
В библии рекомендуется: не ходи в дом к плачущему и в этом есть резон.