Сам по себе цинизм.. . это точка зрения на Мир.. . где Эго получившее негативный опыт находится постоянно в обороне ко всему и вся приходящему из вне.. .
Единственная возможность не быть уязвлённым- это обеценить, лишить важности.. . а то что не ценишь.. . то и беречь не нужно.. .
то есть если в нециничных отношениях энергию люди тратят на то, чтоб их сохранить, тут происходит наоборот, энергия тратится на то, чтобы их в итоге разрушить.. . (не знаю осознают ли? )
( такая точка зрения даёт ощущение лженезависимости, но опять же.. . если человек вынужден оборонятся. . он зависим.. . и в первую очередь от своего страха)
В данном случае обесценивание отношений как таковых.. . а потому бескомпромиссность.. . даже если в какой-то момент и хочется.... но в этом случае оборона будет разрушена.. . а этого допустить нельзя.. . ибо наружу вылезет страх.. . который и заглушается при помощи отыгрывания и поддержания этого сценария...) )
Если жизнь человека, рассматривать как служение Идеалам.. . то тут на пьедестал Идеала возведён сам Цинизм.. . на поддержание состояния которого и тратится вся энергия...) )
Надо добавить что служение бутафорным ( а он бутафорен ибо каждый человек желает быть любимым и любить, а не испытывать страх) идеалам всегда ведёт к деградации личности.. .
Психология
Что такое "циничность в отношениях"?
когда человек сам циничен и ведёт себя как циник и значит ведёт себя цинично
и такие наверняка и циничные отношения!
Цинизм---это черта характера, поведение человека и его жизненная позиция, основанная на отрицании сочувствия, милосердия, сострадания, жалости, стыда и др.
Обратная сторона ранимости и разочарованности.
Циничность в отношениях---это грубая откровенность с легким налетом пренебрежения,
оба партнера не щадят ни чувств, ни эмоций, ни самолюбия друг друга,
взаимно оголяют недостатки и умаляют достоинства.
Циничность и цинизм обществом воспринимаются и как зло, и как защитная реакция психики.
http://www.lovehate.ru/opinions/40724/3