Психология

Средневековые люди удивились бы современной циничности, черствости и грубости?

Gulnura Shinibekova
Вероятно-да.. . И хотя, мы тешим себя мыслями о своей просвещённости и гуманизме, но той искренности, что была у них.. . Остаётся только завидовать...)
Маша Швецова
Лучший ответ
Дарига Жетписбаева вы по ходу о средневековье ничего не знаете.Тогда человеческая жизнь ни во что не ставилась. Был король и было стадо. Была инквизиция. Так что я реально удивлена таким вашим словам
вряд ли)))) . в средние века похлеще было))
Особенно на кострах инквизиции...
Мне кажется, что в средневековье было больше жестокости и насилия.. . (((
на сколько мне известно средневековые манеры и грубость были похлеще наших.
те люди умерли бы от удивленья. и считали бы нас армией демонов с мобильными телефонами
Смотря какие люди и где они бы жили в это время)))
Алёна Пятина
Средневековье-самое жестокое время на полотне человечества. Стыдно этого не знать. Если не учитывать инквизицию, то люди сами по себе были глупыми и жестокими. А человечество, кстати, с каждой эпохой становится все добрее и добрее, как вы этого не замечаете, не понимаю.
Lika Ekkord
Средневековье - это господство религии. Двадцатый век - это господство идеологий. А двадцать первый век - это господство денег...
Вера Голубева
Думаю, они бы сначала восхитились современными технологиями; им, мне кажется, это было бы очень интересно. А потом да, придёт непонимание..
У них было не меньше циничности и всего остального. А разврат не меньше нашего!!!
Nadya Kerimova
вот вам и прогресс....
Ира Пойта
Нет. . они были более жестоких нравов и распущенности
Не знаю на счёт циничности, но грубости и чёрствости у них там хватало ( можно было набить кому нить рожу, патом тебе набивали рожу сдачи либо пронесло бы) покранемере не было бы слов о нарушение человеческих прав, заяв и др такой умности. Зато можно было згореть заживо на костре за то, что земля круглая или мы произошли от обезьян))
Наша циничное лицемерие не позволяет нам откровенно наслаждаться публичными экзекуциями, например, сварить заживо фальшивомонетчика, или четвертовать убийцу... зажарить еретика и повесить пирата.
Мне кажется, что на самом деле люди почти не переменились, только теперь у нас есть телевидение. Мы, конечно, знаем, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца.. . но это не меняет нас изнутри. Возможно, мы стали ценить человеческую жизнь чуть выше.
Lika Ekkord не чуть выше,а гораздо выше.Человечество вообще стремится к доброте,к этой доброте с каждой эпохой оно и приходит. И если даже человека приговорят к смертной казни,его убьют быстро,а в средневековье ( век религии-есть о чем задуматься) сами священнослужители отпевали жертв инквизиции. Если в то время,люди которые взывали к богу, сами были такими жестокими,то об обычных людях и говорить нечего.В то время они были очень тупыми, все происходящее воспринимали буквально. Если царь сказал лечь-все лягут. Никто даже не задумывался над тем,зачем царь сказал лечь. А иномысленников жестоко убивали. То есть в то время не было прав,не было выбора ( точнее он был очень просто,либо ты как все,либо 17 часов пыток и смерть) , а сейчас время гораздо более гуманное.