Психология

Как правильно отреагировать, если прежде близкий человек вдруг перешел на Вы в обращении? Следует ли принять его игру?

Для меня есть существенная разница.. "Вы" устанавливает дистанцию, когда она изначальна, она естественна.. но когда она пройдена и я начинаю воспринимать человека близким, когда общение идет без границ, идет достаточно долго, резкий переход на прежнюю дистанцию в начало знакомства не по своей инициативе - как реагировать? Перестроить себя на восприятие человека посторонним мне очень трудно, но дело даже не в этом.. если ли какой нибудь смысл в таком отходе на дальние позиции? Что это с точки зрения психологии за поступок - желание наказать или что-то еще? Это скрытая агрессия, возможно что-то другое? Я действительно не понимаю, мне такой шаг кажется неадекватным... что могут сказать психологи, когда речь идет о почти двух годах вполне адекватного душевного общения? Люди и расходясь после многолетнего брака, могут перестать общаться, но все же при встрече продолжают обращаться на ты - по крайней мере иного опыта у меня не было...
Ирина Романюк
у каждого — свои представления об Этике.. .
полагай, что это из уважения к тебе...
Инара Бодукова
Лучший ответ
Отнеситесь к этому спокойно... За долгий срок все меняются.. некоторые-замыкаются и отгораживаются штакетником вежливости. Перемена настроения собеседника может быть вызвана и вашим общением с другими ответчиками, скажем так- ничем не спровоцированная ревность... бывает и такое... Как к этому относиться? а никак... ваше ровное и спокойное общение, станет залогом того, что возможное недопонимание исчезнет... или нет... жизнь продолжается)
Алёнка ...д...
Айжан Сырымова За черными списками уже самое ровное общение из всех возможных - тишина...)) Но спасибо еще раз... ))

ну не было такого опыта..)) получи фашист гранату) )
спроси у этого человека)) что он хотел этим тебе сказать)) )
_________________________________
мадам) ) уж о порядочности не тебе рассуждать)) ) иль напомнить) твои перлы)?
уважать чужие комплексы тоже надо
Ольга Горячева
Алёнка ...д... Ракетно-космические))..согласен))
Что у Вас в конкретной ситуации, я не знаю, но считаю, что НИКОГДА нельзя участвовать в психологических играх. Я весь этот (извиняюсь за выражение) психологический перформанс оставляю без внимания и попросту игнорирую. Пусть свои "навыки" общения с людьми, почерпнутые из книг по популярной психологии, испытывают на ком-то другом)))
Ирина Шаад
я иногда так делаю:)) ) те, кто меня хорошо знает, понимают, что я недоволен ..этим человеком... .
может тот же случай?
Да не общайся, это уже все, он показывает, что общение с тобой не приятно.
Человек на что-то обиделся. Просто спросите у него, в чем причина
И что же эта за кошка пробежала? выяснить надо... ну а потом думать-принимать или не принимать.
Если хочешь играть, то надо принять.
Юлия Зубарева
ну у него проблемы с психикой.... видимо нелегко ему приходится, бедняжечка