Психология

Почему люди часто проявляют равнодушие к чужой боли?(даже здесь на проекте)

потому что стало модно "быть сильным", а слово "жалость" стало отрицательным, потому что в мире сейчас столько негатива и несчастий, что мы уже в реале не обращаем внимания, не то, что на проекте... Странно, всех призывают быть открытыми, общительными, но как только расскажешь свою проблему - тут же тебя обвинят в энерговампиризме, навешают долгов кармы... хотя уверена, попади каждый в такую же ситуацию - будет также "скулить" и хотеть просто доброго слова
Анна Ткачук
Лучший ответ
Смотря что хочет "страдающий".
Если он хочет, чтобы его пожалели и поплакали с ним вместе над его проблемой - это одно, а если хочет реальной помощи и дельного совета, то их может дать только человек, которому на него глубоко наплевать. Все советы и помощь, основанные на жалости и сострадании реально только идут во вред.
Madina Abdugaparova
Их тоже не жалеют и к ним равнодушны.
Галина Сысоева
Есть такое понятие... как Культура душевной боли. Воспитанный человек свою боль никогда "оголять" не станет и это будет его забота о своём душевном здоровье.
Другое дело, когда люди душевную боль начинают культивировать с какой-либо, осознаваемой или нет, целью.
Вот и вопрос: Зачем цеплять на себя то, что человеку не принадлежит?... Ведь своими переживаниями мы делимся с самыми близкими людьми. Получается, что делящийся здесь своей болью человек находится не в адеквате... Каждый сделает для себя вывод.
Здесь умеют боль от скулежа отличать! А мимо боли настоящей вряд-ли пройдут - кто-то всегда остановится! Как в жизни реальной - так и здесь!
1. этот проект не был создан с целью ПОМОЩИ Людям

2. большинство - со своей-то болью справиться не в силах, а тут ещё и чужая.. .

3. некоторые виды (999 из 1000) - неотвратимая кармическая отработка, а Карму - Другой - человек отрабатывать за другого не может в принципе (помогать можно - как супруги, к примеру)

...и самое отвратительное - есть т. н. "умельцы чёрных дел", которые ходят сюда для слива своего негатива или для искусственного подъёма волн ...де*ьма.. .

увы.. .

НО - отскав в своём Сердце ту точку Великой Тишины и Покоя, в которой обитает Сам бОГ - МНОГОЕ МЕНЯЕТСЯ.. . )))

уСПЕХОВ! ))))))))
Алина Пищина
Для того, что бы ЗАЩИТИТСЯ от ВАМПИРОВ, которые сидят НА ЖАЛОСТИ К СЕБЕ и вампирят с других ЭНЕРГИЮ ЖИЗНИ))
Любовь Иванова
Если человек промолчал, это не значит, что он равнодушен. Просто, он бессилен в своих возможностях помочь другому избавиться от боли.
Алена Долгих
Потому что понимают что реально помочь ни как не могут а жалость никому не нужна
Olga Mironova
вы знаете... равнодушие бывает, с этим не поспоришь.. .
но бывает и страх... шагнуть в чужую боль.. .
и страх этот не всегда за себя
Что так будет, было записано в Библии еще около 2000лет назад. " Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена.  Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,  лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,  предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу" (2Тимофею 3:1-5).Причину этого Библия также раскрывает. Если интересно, спрашивайте.
Равнодушие - характкрная черта сегодняшнего общества.
Вниманию, сочувствию (чувствовать вместе) , взаимопониманию нужно учиться!!!