Психология
Найти границу дозволенного и отодвигать ее все дальше и дальше — понимая при этом, что никогда ее не переступить+
так происходит ...отчего? Как мы устанавливаем границы в общении?. . кем дозволено? Это зона комфорта или зона недопустимой близости... и, если понимать, что НИКОГДА не ПЕРЕСТУПИТЬ... ЗАЧЕМ ТОГДА ОБЩАТЬСЯ?

Общение существует ради общения... а его формы и грани всего лишь комфорт для собственного я
Евгения Кизилова

С себя начать и свою неуверенность в себе прогнать.
главное не переходить границу других однако
Ищи и обрящешь!!
так и происходит захват чужих границ
Эта граница проходит в нашем подсознании и переходить её или нет, решать только нам....
Ваша граница-воспитание... оно может не идти в ногу с сегодняшним миром...
Человеческие отношения всегда были на грани Разума и Животных инстинктов.
Границы создаются людьми, для ощущения остроты жизни
Не очень понятно. Ну, Гитлер далеко раздвинул границы дозволенного (Версальским договором)...
Надо быть уверенным в себе, вперед к желанной цели, не взирая ни на какие преграды, даже можно переступить границы вседозволенности при определенных обстоятельствах.
это любоффф, и у неё нет границ.
Евгения Кизилова
)))

От страха. . к сожалению. . и еще наверное есть некое непонятное мне лично желание адреналина, желание продлить агонию одиночества, потому что в подсознании мы знаем - как только исчезнут границы, исчезнет та сила, которая притягивала нас друг к другу. . это как чтение очень завлекательного романа. . ждешь с нетерпением развязки, воображение рисует нам Приключение, нечто невероятное, это подстегивает, но я например всегда разочаровывалась концами таких романов - они всегда оказывались тривиальными, и Чуда не происходило. . мы хотим состояния ожидания чего-то особенного.. . наверное в том причина отодвигания границ. .
Ошо сказал замечательно, но сам вопрос Ваш прозвучал - зачем тогда общаться.. . просто мне кажется, что потребность в Чуде можно реализовать вовсе не единственно возможным способом отодвигания границ. . можно преодолеть страх и потерять - условно - свои границы в другом.. . что тогда случится? а ведь случается. . одна из миллионов клеток решается на это и растворяется в другой. . образуя новую жизнь. . точно так же Духовно зародится новое Существо, которое будет развиваться и жить дальше как Одно. . это участь тех прекрасных пар, кому суждено пройти Один Путь.. . творить вместе.. . и при этом бесконечно познавать друг друга, каждое мгновение обновляясь. . произойдет ли это с Вами - решать только Вам...
Евгения Кизилова
Поздравляю Вас с весной! Загляните на скундочку в дополнения к вопросу...Будьте счастливы...Ираника...

Совсем без границ и рамок нельзя, так и до беспредела недалеко.
Либо ты управляешь миром, либо мир управляет тобой.
Нет границ, нет условий, есть только моё решение идти дальше или нет.
....ОШО "Любовь, Свобода, Одиночество... " :
"Именно такова реальность. Реальность неограниченна. Где, по-твоему, ты кончаешься? Там, где твоя кожа? Обычно мы думаем: "Конечно, мы внутри нашей кожи, и наша кожа - это стена, граница". Но твоя кожа не смогла бы быть живой, если бы ее не окружал воздух. Если твоя кожа постоянно не вдыхает кислород, который поступает снаружи, она не может быть живой. Удали атмосферу, и ты тут же умрешь. Даже если твою кожу не поцарапать, ты умрешь. Поэтому это не может быть твоей границей.
Землю окружают двести миль атмосферы - это твоя граница? Это тоже не может быть твоей границей. Этот кислород, и эта атмосфера, и это тепло и жизнь не могут существовать без солнца. Если солнце перестанет существовать, или упадет мертвым.. . Однажды это случится. Ученые говорят, что однажды солнце остынет и упадет мертвым. Тогда внезапно эта атмосфера не будет живой. Тотчас же ты умрешь. Значит, твоя граница - солнце? Но сейчас физики говорят, что это солнце соединено с каким-то центральным источником энергии, который мы еще не можем открыть, но подозреваем о его существовании - потому что все в мире взаимосвязано.
Так как же найти, где твоя граница? Яблоко на дереве - это не ты. Съешь его, и оно станет тобой. Оно просто ждет, чтобы стать тобой. Это твой потенциал, это твое будущее. Потом ты испражняешься и выбрасываешь из своего тела отходы. Мгновением раньше это было тобой. Поэтому где ты установишь границу? Я дышу, дыхание внутри меня - это я, но лишь мгновением раньше, может быть, оно было твоим дыханием. Наверное, так и было, потому что мы дышим в общей атмосфере. Мы дышим друг в друга; мы члены друг друга. Ты дышишь во мне, я дышу в тебе.
И так не только с дыханием, точно так и с самой жизнью. Ты не замечал? С определенными людьми ты чувствуешь себя очень живым, они приходят, бурля энергией. И что-то происходит с тобой, - отклик, - и ты тоже начинаешь бурлить. И есть люди.. . одних их лиц достаточно, чтобы человек почувствовал, что сейчас упадет! В самом их присутствии достаточно яда. Наверное, они вливают в тебя что-то ядовитое. И когда ты подходишь к какому-то человеку и становишься сияющим и счастливым, и внезапно что-то начинает пульсировать в твоем сердце, и твое сердце бьется быстрее, этот человек, наверное, что-то влил в тебя.
Конечно, есть проблемы. Почему люди становятся стенами? Потому что стены можно определить. Они дают тебе границу, определенную форму и вид - то, что индуисты называют нам руп, имя и форма. Если ты тающий и текучий, у тебя нет никаких границ; ты не знаешь, где ты, и где ты кончаешься и где начинаются другие существа. Ты продолжаешь быть с людьми так близко, что мало-помалу вообще границы становятся подобными снам. И однажды они исчезают.
Не становись стеной. Оставайся живым, пульсирующим, струящимся, текучим, тающим.
ОТкинуть прдрассудки, штампы, стереотипы! И вперёд к желаемому!
Меры в женщинах и пиве я не знал и не хотел.
Евгения Кизилова
Ну, Вы же не жадный Епифан ...)*
Впрочем, те, кто цитирует Высоцкого...для меня свои...по определению..
Спасибо за ответ, Лех
да, черт возьми! (восклицание не в адрес вопроса, а в адрес ответов) откуда это непонятное "у любви нет границ", "границ не существует", "была бы цель", "возможности человека безграничны" и т. п.?? ?
какой наркотик надо принимать, чтобы забыть о том, что у тебя есть определенное ограниченное тело, с определенными желаниями и потребностями, оно ограничено? Память человека ограничена, возможности человека ограничены, живем мы продолжительностью, которая тоже ограничена? Какое изумление должно быть на лицах "безграничных" ричардобаховских и паулокоэльевских людей, когда они видят уход близкого или не очень человека, когда они заболевают обыкновенной простудой и не могут выйти на работу, когда режут палец или ломают ногу?? ?
Границы?
Границы есть, но проблема ли это? ?
я не знаю, но я знаю, что именно благодаря ограниченности своего тела я могу ощутить губы другого человека, тепло матери, которую обнимаешь, ценность родителей, жизнь которых не вечна.... благодаря границе кожи я ощущаю теплый холод памятника на могиле бабушки, по которой скучаю и мне становится спокойнее.
Благодаря своей ограниченности я восхищаюсь другим человеком, его внутренним. Тем, что он не такой как я.
Благодаря границе своего внутреннего я вижу разницу между мной и им.
Такие вот границы и их раздвигание )
Границы?
Границы есть, но проблема ли это? ?
Такие вот границы и их раздвигание )
Евгения Кизилова
Ответы, действительно...замечательные...смею заметить...для ТАКИХ ответов...нужен ТАКОЙ вопрос )))
Ваш ответ каким-то мистическим образом считал ..мой следующий вопрос...но задам его вечером, хотя он уже готов, ..не люблю менять своих планов...
Спасибо за ответ, он - классный и ГЛУБОКИЙ...