Наверное первый - это резкие перепады настроения и мания что всё против тебя.
А вообще типичными именно для шизофрении являются
-Синдром Кандинского-Клерамбо пациент считает, что кто-то вкладывает ему в голову мысли, воздействует на тело, заставляет совершать поступки. В принципе, можно условно говорить о формировании при болезни некоей субличности, особенно при сильных и мучающих больного навязчивостях. Вероятно, персонифицирование этих навязчивостей как "вселившегося в тело врага" и вызывает у больного такую оценку своего состояния.
- Пациент считает, что его мысли телепатируются другим людям.
- Пациент находит в книгах, периодике и т. д. скрытые сообщения, адресованные лично ему. Вообще больной постоянно ставит себя в центр вселенной и ищет некие "знамения" своей исключительности в той или иной форме.
- Галлюцинации. Хотя галлюцинации могут быть разнообразными, типично шизофреническими являются галлюцинации в виде голосов («голоса в голове») . Часто больной в состоянии отличить голоса в голове (нереальные) от реальных звуков. Такие «галлюцинации» называются псевдогаллюцинациями. Сообщения голосов часто носят обвиняющий или угрожающий характер. Иногда голоса приказывают больному что-то сделать. Больной выполняет приказы голосов. Известны случаи, когда излечившиеся больные рассказывали, что просто выдумывали "телепатически общающихся инопланетян" и прочие псевдогаллюцинации, чтобы развлечь себя и привлечь внимание к своей персоне.
Психология
Какие могут быть первые признаки легкой шизофрении?
идя в офис вы одновременно придаетесь страсти с мулаткой под луной на пляже в Рио
Начинается бред
Странная манера одеваться
Идите в Гугл. А вообще основные симптомы-при всем желании неспособность окончить начатое дело, голоса, отсутствие сочувствия, наличие одновременно двух противоположных мнений относительно какого нибудь вопроса. У знакомой дочка в 13 лет начала все это проявлять... Раньше думали это детское. УЖАС. Помноженный на отсутствие эстетики.