Психология

Абсолютная невиновность человека?..(см.внутр)

Любое свойство ведущее в рай или ад такие как доброта или злость передаются от генов или формируются воспитанием, значит человек не выбирает ген и воспитание. Он не может отвечать за то чего он не выбирал. Это был не его выбор. Он не выбирает гены или окружение с воспитанием. Ему все это просто дается без спроса его мнения. Например возьмем Чикотиллу: Он был маньяком и убийцей. Почему? потому что были желания убить итд. От куда эти желания? Это были от воспитания или от генов передались. Значит он не виновен так как был бы там другие гены то он был бы нормальным или другое воспитание.
Гены - ответят за нормальное (без врождённых нарушений, отклонений и проч. ) восприятие окружающего мира, в меньшей степени - за врождённую развитость мозгов в целом и интеллекта в частности.
Родители (в основном, хотя и не только) ответят за воспитание, учителя - за образование, в сумме - за социализацию человека и привитие ему нормальной ("стандартной", общепринятой) системы ценностей.
За всё остальное человек ответит сам. Поверьте, это не так мало, как кажется.
!O
!!!!! Oksana !!!!!:-)
Лучший ответ
От генов зависти цвет кожи, разрез глаз и прочие параметры тела. На разум гены никоимобразом не влияют. это раз.

Воспитание может влиять на характер человека лишь в ограниченном масштабе. эТо два.

Так что остаётся ещё что-то и это свобода воли. А за неё человек сам несёт всю ответственность.
Светлана Шиц
Это фильм "Обыкновенное чудо" посмотри! Там король всякое вытворял - уверяя что не он виноват - а многочисленная подлая родня из предков состоящая! Там хоть смешно было - а здесь и этого нет!
Анна Чобан
Гены и воспитание немало значат, но далеко не всё.Они могут обусловливать некоторую склонность к чему-то не хорошему. Но у человека есть и собственный разум, и внутренние силы бороться с этим. Живой пример это моральные уроды в очень благополучных семьях, и наоборот.
твой посыл изначально неверен. душа воплощаясь в тело для дальнейшего совершенствования, сама выбирает и место, и время, и "родственников". вот по этому "человек" и несёт ответственность за свои деяния...
Желания формируются в процессе. Не редко на основе страхов и комплексов.
Инна *