Психология
Что Вы делаете, если Вас предал друг? См. внутр.
Мне интересно узнать Ваше мнение. Я из тех людей, кто тщательно выбирает друзей - у меня их фактически не много (знакомых неперечесть, а друзья должны быть на всю жизнь). У меня есть (хотя уже фактически была подруга - мы познакомились в институте) - замечательный человек, но... Был у меня любимый человек, но наши с ним отношения были чень неустойчивыми и мы с ним делали все что бы их сохранить (никаких ссор и измен, просто мы с ним разные, но чувства были взаимными, вот и строили отношения постепенно). Этот молодой человек ей очень не нравился да и она ему не очень, поэтому они фактически не встречались, но заочно плохое про него говорила только она, а он всегда говорил, что мои друзья это мой выбор, а не его симпатии. И вдруг он ушел из моей жизни. Неожиданно и очень тихо... без объяснений. Мне было очень тяжело, но я приняла его решение. Но последнее время я стала замечать странное поведение моей подруги (и не только я), но меня коснулось то, что она стала меня фактически игнорировать и общается с моими родителями. После ее разговоров с ними я все время ссорюсь с мамой - мы перестали понимать друг друга (долго описывать что происходит, но если коротко, то она рассказывает мой маме как ее никто не любит, и про меня не то что бы наговаривает, но для негативного впечатления хватает с избытком). И вот недавно я узнала, совершенно случайно (она сама частично проговорилась не мне, а мужу моей подруги еще с "горшка"), что имела далеко не косвенное отношение к уходу моего любимого человека - это объяснило все странности его поведения. С ее стороны это было явно продумано потому, что именно ее он не стал бы слушать и ушел очень тихо... Его уже не вернуть. Месть - это не ко мне, но и просто уйти я не хочу. Всегда считала, что отношения это не прикосновенны, а она так грязно поступила. Решение я уже фактически приняла, но прошу еще вас посмотреть на ситуацию со стороны. Как с ней поступить?
о мол. человеке жалеть не надо, не очень то он и хотел этих отношений.. .
у меня тоже был " опыт с подругой" теперь их у меня нет.. .
не надо ни чего ей делать и тем более думать о ней. .
это Ваш опыт на будещее в выборе подруг и не более..
Елена Аверьянова
Спасибо. Делать ей я ничего и не собираюсь - это не для меня:)
Пока. . Бог миловал
Мне кажется, что в Вашем вопросе несколько неверно названы действия Вашей подруги и Вашего любимого человека (на истину не претендую, просто-моё мнение) . Ваша подруга совершила не предательство, а подлость. В чём она Вас предала-в том, что за Вашей спиной проводила какие-то непонятные грязные делишки, о которых Вы узнали "совершенно случайно" от мужа Вашей подруги, которому она "сама частично проговорилась"? Так Вам неизвестны мотивы её такого поведения-быть может, она действовала из "благих намерений", которые известно, куда ведут, но тем не менее... Ведь ей Ваш избранник "очень не нравился"-следовательно, она считала Ваш выбор не верным (впрочем, не знаю, ЧТО она считала по этому поводу, могу только догадываться)) ) Поэтому сразу же, при малейших подозрениях в "грязных" делишках со стороны Вашей подруги, следовало бы "вывести её на чистую воду", прямо спросив её, а не мучаться догадками. Почему подлость, если она желала "добра"? Раньше "подлым" называли человека низкого, не благородного происхождения. Сейчас это слово приобрело переносный смысл: подлость-не достойное, низкое поведение, выражающееся в "грязных делишках", в т. ч. вмешательство в личную жизнь, пусть даже и подруги.
А вот предательство совершил, как это не прискорбно признать, Ваш избранник. Вот здесь не буду ничего объяснять-Вы сами это знаете сердцем-потому Вам так было тяжело пережить ЭТО. Но рано или поздно это всё равно произошло бы... Поэтому будьте благодарны подлости Вашей подруги, показавшей (вольно или невольно) Вам, КТО есть кто. Я Вам искренне сочувствую-потерять сразу двух близких людей, да ещё и приобрести проблемы с родным человеком- Мамой ("благодаря" сердобольной подруге) -это очень тяжело. Но неразрешимых ситуаций нет. Надеюсь, Вам самой ясно, ЧТО делать...
Елена Аверьянова
Спасибо за ответ.
Что делать я уже решила, а Вам спасибо за столь осторожный и продуманный ответ. Насчет предательства любимого человека - нет он не предал, я уверена и у меня нет сомнений. Я его не оправдываю, просто свою уверенность я объяснять здесь не хочу.
Насчет ее поведения - это не добрые побуждения (причины и методы которыми она воспользовалась и продолжает пользоваться - предательство, а то что воспользовалась, здесь Вы правы, это подлость).
Чужие не предают, предают свои. Почему? Сложный вопрос.
Елена Аверьянова
И нельзя сказать, что в самый неожиданный момент потому, что это всегда неожиданно:(
Думаю, тут нужно поговорить с матерью - она же родной вам человек, должна понять. И еще - изолировать эту "подругу" из вашего круга общения, дав остальным знать о её склонностях. . Насчет парня. . человек ушел. Думаю, смысла возвращать его нет.
Елена Аверьянова
Спасибо за ответ. Представляю чего стоит прочитать такой вопрос среди ночи:)
Я просто предам его забвению
Ничего случайного нет. Такое поведение подруги - это ответ Судьбы на какое-то Ваше подобное деяние. Карма, если хотите. Проанализируйте свою жизнь, вспомните - не сделали ли кому зла, не оговорили ли кого, не помыслили ли зло про кого, не обидели ли ну и т. д. Вспомните и просите прощения за это. А подруге своей спасибо скажите - она помогает Вам отработать карму - скажите и не держите зла. Но дружить далее не стоит. Просто отойдите от неё, и всё.
Елена Аверьянова
Хоть я и не поклонница подобных понятий, но все равно спасибо:)
Эльвира Кочёрова
А Вы начните наблюдать за своей жизнью - и увидите всё сами )))
просто сотри ее ластиком как будто и не было. а предательства и грязи в жизни будет еще предостаточно. как ни прискорбно)))
Елена Аверьянова
Спасибо за ответ!
Уже стираю. Но как же не хочется вытирать... Я все еще надеюсь, что ошибаюсь...