Психология

Психология большинства. После столетий абсолютного самодержавия немецких царей во власти в России, СССР внушил народу см+

то, что демократическое социалистическое большинство решает все в своей стране. Ясно, что это было не так, ведь безальтернативные выборы или то, что парткомы решали, кому с кем спать это диктатура.
А в современной России как обстоят дела на ваш взгляд: большинство решает, или снова Совок или самодержавие?
Ваше аргументированное мнение интересно, ув. психологи и примкнувшыя, спасибо.
Сейчас в стране филократия - власть не профессионалов, а любителей. Плюс гибрис-синдром: выше меня только звезды, круче меня только яйца. Адская смесь получается
Надежда Орлова
Лучший ответ
Гюнай Ибадова "...власть не профессионалов, а любителей". - я задумался о том, а когда были профессионалы во власти, в какой период российской истории на ваш взгляд, г-жа Исаева?
Большинству всё равно, поэтому у власти кто попало. 70 лет Советской власти лишило людей своего голоса. На мой взгляд как минимум ещё одно поколение должно пройти, чтобы выросли другие умы.
противно. когда политику начинают впихивать в психологию.
Roza Noruzova Психология везде, и чрезвычайно много ее в политике и макроэкономике в том числе
Ира Сова Работа у них такая ..на западе за бесплатно не КоРмЮть ..а кушать хочется всегда...
знаете, я вот смотрю на свою страну.. уж сколько веков ее растаскивают на куски, а все запасы какие-то неисчерпаемые... видать боженька хранит народ, живущий на этой территории .. кто знает?!
Гюнай Ибадова А кто растаскивает-то? Гигантская территория, большое население, почти до конца XIXв. малая часть русских держали в рабах 70% населения, состоявшего из таких же русских. Войны захватнические опять же вели Романовы на том де Кавказе, в Европе, Азии кровопролитные, зверские . Никто никогда Россию не растаскивал, что за мифы.
Поэтому и есть государство - орудие насилие, малая кучка диктует, как нам жить, а сама переходит все морали бытия.
Лера Захаренко
Всё познаётся в сравнении, как горячее и холодное
степень тепла у каждого свой градус по восприятию
СССР оценивалась, как Самостоятельная Держава ,
Жуликам и Прохиндеям, бонус акции в места
не столь отдалённые и не по Своей воле . .))
Мне кажется, что в вашем вопросе есть несколько преувеличений. Например, "абсолютное самодержавие". Ну, каким оно могло быть абсолютным, если путешествие с одного края страны до другого могло потребовать год и было связано с большими трудностями. "До бога высоко, до царя далеко".

И парткомы тоже не обладали такой абсолютной властью, уж контролировать всех, кто с кем спит - этим точно никто не занимался. Да и инициативы снизу вполне иногда слышали, и народ мог поддержать или не поддержать то, что спускалось сверху.

Еще одно преувеличение - это внушаемость народа. Посмотрите сейчас, как люди реагируют на пропаганду - тут же начинают говорить, ага, мерзкая пропаганда, это чтобы мозги народу промыть. Говорящий это, как правило вполне типичный представитель этого народа, почему-то считает, что все, кроме него, этого не заметили и как зомби впитывают все, что им говорят. То же самое было и раньше - хоть анекдоты советские вспомните. Большинство не слепо поддавалось пропаганде, в основном все более-менее осознавали, что происходит, но мирились с этим.

Если убрать эту категоричность, то можно заметить, что сильно никогда ничего не менялось. Основное направление движения общества всегда задает большинство - своими желаниями, моралью, культурой. Из этого же большинства выходят правители - носители тех же желаний и культуры. Все это немного разбавляется и обогащается разными меньшинствами, порождающими новые направления.

Так и сейчас. В целом решает большинство, причем не столько непосредственно, в виде осознанных и озвученных желаний, или на выборах, а косвенно - выбором уровня своего развития, профессии, отношением к окружающим, экономическим поведением и так далее.. В том числе формируются правила игры, в которую некоторые стараются выиграть главные призы и занять руководящие должности. Но есть и те, кто движутся в стороны от основного потока, не желая участвовать в главной гонке и либо пассивно плывут по течению, либо отправляются на поиски новых территорий, новых главных призов.

В целом, развитие идет на увеличение разнообразия и отбор наиболее жизнеспособных идей. Поэтому, какие-то вещи напоминают самодержавие (причем, даже более жесткое и упорядоченное), а какие-то, наоборот ближе к анархии. С разнообразными промежуточными вариантами.
В какой лечебнице.. тебе Катюха.. рассказали .что цари немецкие? Пойди лучше правила почитай ..о том что много акков здесь... иметь НЕЛЬЗЯ... Ты же любишь ...народу рассказывать о Правилах поведения на Ответах... И сворачивай здесь.. заниматься антироссийской пропагандой ..Моська госдеповская..)
Галина Болгова ты никак не угомонишься я смотрю китаец
трогаешь моих жен моих детей.... тебе живется плохо ?
Надо больше спать просто.
Гюнай Ибадова Не просыпайся.
Суть власти в РФ не поменялась и не менялась.
Возможно ее хотели поменять, но суть всегда ускользала за спины преобразователей.

У меня только один вывод. Большинство не желает, чтобы суть власти менялась. Как бы и кто бы за это большинство ни радел, как бы в трубы ни трубил. Большинство хочет такую власть, но чтобы она была хорошей.
Гюнай Ибадова А кто и когда " радели" за большинство в России, можете уточнить Ваше уивержение?
Большинство всегда было попираемо и обираемо властью. Не зависимо от модели власти и страны. Ну а в век современных технологий и влияния СМИ этот процесс стал просто виртуозным )
У вшивого на уме всегда баня ...если у Евреев род идет от Матери ..то это не означает что так считают все ..в России как и во множестве стран род и фамилия идет от Отца ..уясни на будущее ...(историк -психолог).. и зачем выставляешь на показ свои проблемы ..даже с Женщиной переспать не можешь без разрешения мамки с папкой ..вот и считаешь что все такие ..если не знаешь историю ..погугли о праве брачной ночи в Шотландии и Ирландии ..чем хрень нести лучше бы самообразованием занялся...
Гульмира ***
так и будут править олигархи ванга говорила что жить вы будете хуже и хуже а правители всё растащат... почему то в это предсказание я верю
в другие вот не верила до конца порой а в это вот верю вот без сомнений
Soulless A Loner In Life
все равно власть в любые времена остаётся олигархичеческой, какие бы режимы, правители не обозначались
если миром правят Деньги, то миром правят олигархи
В России при любой власти большинство нищие. Демократия-это лохотрон.
Гюнай Ибадова Если Россия никогда не жила и сейчас не живет при демократии, то на чем основан твой вывод что демократия лохотрон?