Психология

почти 30 лет как нет СССР, а народ все больше ностальгирует по тому времени, почему?

Не была тяжелая жизнь, жизнь была интересная и людям была обеспечена спокойная старость
Жулдыз Сайлаукызы
Лучший ответ
Человек всегда ностальгирует по своей молодости.
Лидия Реутова
Потому, что текущая ситуация ухудшается, а прошлое всегда неизменно) тем более, что у человека есть свойство запоминать только хорошее, а плохое забывать...
Елена Глущенко
Так человек устроен, начинает ценить и понимать после утраты.)
Потому что склероз. Жизнь была очень тяжелая.
Inna Palei
они были молоды и полны сил))))
И как бы не старались обосрать СССР, артефакты из прошлого дают повод к сомнению
>Svetik<- :)
Это так преподносится. Вокруг данной идеи консолидируются политические силы, оппозиционные текущему режиму. Не слышал, чтобы кто-то ностальгировал по очередям за дефицитом, плановой экономике и засилью партийной номенклатуры.
Ксюша
старики всегда ностальгируют по своей молодости в любое время
Потому что те, кто помнит СССР, а не перестройку, били относительно счастливы. И люди были людьми.
Потому что наш "адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз":)
При СССР люди не боялись будущего, невыплаты кредита, потери работы. Знали что если заболеют, то им будет оказана мед помощь хорошего уровня. При СССР рабочим давали квартиры бесплатно, при увеличении семьи давали квартиру больше.

В целом у людей не было страха остаться без средств к существованию и без мед помощи. Люди могли бесплатно учится и бесплатно выбирать на кого учится.

И такое понятие как дефицит не распространялось на предметы первой необходимости.

Да небыло жвачки джинсов и кокаколы но была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А сегодня люди страх зажовывают жвачкой, запивают кокаколой и срутся от него в ждинсы.

Тогда не было 100 сортов колбасы без мяса но зато был один сорт и в ней было мясо.
Марина Борисик
Потому что это уходит и похоже безвозвратно. Целая эпоха, целая жизнь, которую многим поколениям посчастливилось увидеть. Говорят, верьте в светлое будущее, а как, если для многих светлым было прошлое....
Любовь Кронова
В СССР была стабильность ииуверенность .квартиры давали .сейчас на жильё не за работаешь честным образом .
Хуанита я