Все то, что воспринимается человеком, является отражением внутреннего мира смотрящего на что-либо…
Но почему тогда у каждого из нас, воспринимающего что-то, возникают различные образы и мнения, ощущения и мысли… Если бы мы являлись лишь теми каким нас видит мир, у нас не возникало бы вопросов на этот счет у самих себя…
Как часто могут возникать подобные вопросы: Кем я являюсь? Кто я в этой жизни?… .
Во мне после таких раздумий возникло следующее:
Можно ли как-то объяснить то, кем ты уже является в сущности.. .
И вот какое ощущение возникает когда в уме появляются различного рода цепочки вопросов…
Осознание того, что «меня» не существует в том виде,
в котором другое "я" оценивает «меня» , думает, сравнивает, мыслит «обо мне» на данный момент так как видится ему…
Тогда и "меня" как таковой в виде наблюдателя или воспринимающего не существует, это делает ум.
И когда мое «я» задумалась над тем, что же является просветлением, пришел ответ: Как можно достигнуть того, в чем нуждается эго, т. к просветление как осознание воспринимается кем-то, а значит присутствует подключение чего-то, что будет это осознавать.. .
То есть "меня" воспринимающего как оценщика не существует,
После возникло ощущение покоя, умиротворения.. .
Разделение на наблюдателя и наблюдаемое исчезает.. .
«я» перестаю являться всем тем, что воспринималось умом, оно исчезает
как все другие какие- либо представления о ком-либо и о чем-либо... .
Тогда внутреннее пришло к следующему: По природе «я» пустотно… Все то, как «меня» воспринимали вчера исчезает, потому как сегодня «я» может проявится совсем иначе. Тогда о моем «я» могут выразиться так: Вчера «она» , но сегодня от того «я» что было вчера ничего не остается, остается лишь фиксированная память об этом…
И тогда в какой-то степени мое «я» умерло… Оно перестало за что-то держаться, чего-то желать, противиться чему-то, потому как внутри присутствовало осознание---все это совершает ум, заложенный в меня… И сегодня «я» может проявить себя в любом виде, но это не будет являться мною истинной…
Это как образы –одежды, которые ум интерпретирует видоизменяя в проявленном… .
Но… возможно и это всего лишь является изложением моего ума, завтра же в моей коробочке родиться что-то иное..:)) )
«я» воспринимается другими так, как видеться ими на тот момент, но также «я» может не являться ни одним из того, кем воспринимают его другие, придерживаясь изречения, что по природе «я» -пустотно… )
Психология
Человек может быть лишь таким, каким его видит мир?
Человек может быть таким, КАКИМ он захочет быть САМ!!! ) Главное - это то, что Внутри тебя, т. е. Твой Внутренний Духовный Мир - Твоя Душа! Если Душа Здорова и счастлива - это ВСЁ, что нужно! а каким тебя видит мир - это Абсурд! ))) и вторично... .

Ольга Владимирова
Благодарю! Весны Вам тёплой и нежной..)

Лишь тем, кто он есть, мир может обмануться, сам человек может обмануться в самооценке, но его природа неизменна, он был, есть и будет только тем, кем и является
не думаю.. .
это люди такие, каким этот мир позволяет им быть...
Человек такой, каким его видит мир.
И даже при всём том, что всё есть образы (копии)
нашего сознания. Другого видения миром человека пока нет.. .
(через отображение в сознании)
Истина в человеке - его душа и она проявляется человеком
через намерения, слова, поступки, чувства.. . которые также являются
образами сознания.
Может показаться, что человек совсем не тот, которым его видят окружающие (мир) ,
но ведь то, как он себя проявляет, это и есть сам человек, а не его намерение
или желаемое, приукрашенное и не тот потенциал, который скрыт и невидим,
но когда он (потенциал) являет себя миру - мир видит его .
Видимое - обозримо.
Здравствуйте!)
(через отображение в сознании)
образами сознания.
Видимое - обозримо.
Здравствуйте!)
Rimma Movsesyan
PS. Решил добавить. Видение определяется взглядом.
Один взгляд увидит в картине гениальное творение, а другой - мазню
и где же истина? Каким быть картине? А она просто есть и ей всё равно,
что и кто, и как думает. Так и для человека -
"Мне все равно, что вы думаете обо мне.
Меня радует, что вы думать научились." (с)
Человеку надо быть собой и что ему до того, каким его мир увидит.
Нас учат жить правильно, а быть счастливыми мы сами учимся.
"Мне все равно, что вы думаете обо мне.
..лишь таким, каким он видит себя..
Предыдущий ответ тоже часть истины содержит..., но ведь не все части...) )
Мир действительно чаще всего Отражает нам Так-же, как мы сами провляемся в Мир.. . Но не всегда и не для всех так.. . ("иначе можно обвинять" в ничегониделании медитирующего Ламу, к примеру ( а заодно и в том, что вокруг него в миру - столько непотребностей...)) )
Мне вспомнился прекрасный фильм " Планета K-Pax"... ))
Герой его прилетев на Землю... попадает из-за необычного "поведения" ( а всего-то отказался тёмные очки снять почему-то, да документов нет...)) ) в психушку.. . где постепенно все почему-то исцеляются от "сумасшествия" ( включая психиатра...)))...
Ольга Владимирова
Спасибо, Милен, действительно, прекрасный фильм (когда-то смотрела и, благодаря Вам, пересмотрела его снова ..)и ответ Ваш проникнут мудростью Ещё мне вспомнился этот фильм http://www.youtube.com/watch?v=7eDot9EUJsM&feature=fvsr и это : * Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?— Кем буду я?— Да.— А разве я не буду самим собой?..*
Да) ) если в нем, ишешь себя!