Психология

Сегодня Всемирный День писателя. Замечательно, что он приходится на начало весны-новые идеи, новое вдохновение.. . (ВН)

Читаете ли Вы "бумажную" литературу?
Каких современных авторов предпочитаете?
И почему?
Причём, не обязательно имеется в виду литература художественная.
Спасибо за ответы!
Я не читаю современную художественную литературу ...Бывает, возьмёшь книжку какого - нибудь модного автора ...пролистаешь ...упрёшься в некоторые " крутые " фразы ...и понимаешь, что вся эта литература вторична ...ничего нового не открывает ни в области слова, ни в области идей ...Трудно быть гением после Толстого и Чехова ...после Пушкина и Лермонтова... .
Последняя "толстая " книга, которую прочитал недавно от корки до корки , -это труд Л. Гумилёва " Древняя Русь и Великая степь " ...
Кристина Артамошкина
Лучший ответ
Катя Лебеденко Спасибо и за ответ, и за пожелания.
Я полностью согласна с Вашим ответом...
И спасибо за доброжелательность.
Когда сталкиваешься с людьми, подобными Рамштайну-а он единственный здесь попытался меня унизить-становится грустно и стыдно.
Вряд ли такие, как он, читают Гумилёва или Чехова...((
У них, похоже, одно призвание: оскорблять и унижать незнакомых людей.((
Ещё раз-спасибо за ответ.
И всего Вам самого доброго! )
читаем все подряд
Современных авторов люблю, но и классиков не забываю.
С Праздником!

ПИСАТЕЛИ Почта мне письмо доставила. \ На конверте в уголку\ Было сказано: "Писаелу"\ А пониже - "Маршаку". Самуил Маршак НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ
ПИСАТЕЛИ На всех скамейках прочитай\ Слова: "Шарашкин Николай".\ На самой грязной парте в школе\ Его фамилию найдешь... \ Но наконец сбежал от Коли, \ Решив пожить на вольной воле, \ Стальной\ Складной\ Карманный нож. Самуил Маршак 1955 МАСТЕРСКАЯ В КАРМАНЕ
ПИСАТЕЛИ Ежели когда нечаянно\ (Что всегда у вас случается) \ 70 Попадется сочинение\ В ваши руки весьма слабое\ И которое исполнено\ Недостатков и погрешностей, \ Да и слишком худо писано, \ Но имеет цель полезную, -\ То послушайте, друзья мои, \ Еще хуже вы поступите, \ Коль его злословить станете, \ Не щадя и сочинителя. Иван Пнин 1805 ПОСЛАНИЕ К НЕКОТОРЫМ ПИСАТЕЛЯМ
ПИСАТЕЛИ Захаров пресловутый, \ Присяжный славянин, \ Оратор наш надутый, \ Беседы исполин, \ Марии говорит: "Не занят я житейским, \ Пишу наитием благим, \ И всё не языком людским, \ А самым уж библейским! " Петр Вяземский 1814 Спасителя рожденьем
ПИСАТЕЛИ Ах, опомнитесь, друзья мои, \ Вы забыли, что есть способы, \ Кои вы употреблять должны\ Завсегда в подобных случаях. \ Почему, для лучшей памяти, \ Сии способы представлю вам: Иван Пнин 1805 ПОСЛАНИЕ К НЕКОТОРЫМ ПИСАТЕЛЯМ
ПИСАТЕЛИ Но в темную полночь\ именем милосердного короля На двух столбах с перекладиной приготовлена вам петля, \ И где-то писатель Фирсов, \ бумагу пером черня, \ Был настолько любезен, \ что вспомнил опять про меня. Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Письмо Франсуа Вийону (Булат Окуджава)
ПИСАТЕЛИ Говорила: – Ты гляди, \ Дорогое чадо, \ Ты в писатели иди, \ Там разбой что надо! Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Пират (Эдуард Успенский)
ПИСАТЕЛИ Тем, кого читают дети, \ Видно, с ними заодно\ Пережить на этом свете\ Снова юность суждено. Самуил Маршак ЕЛИЗАВЕТЕ ЯКОВЛЕВНЕ ТАРАХОВСКОЙ\\К юбилею всем на свете
ПИСАТЕЛИ Тома, который.. . Что иное \ Сказать о нем, как не - Тома!. . \ Кто онебесил все земное \ И кто - поэзия сама! Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Амбруаз Тома
писатели "Все книги на свете написаны одной рукой. По сути, они так едины, что составляют собрание сочинений
ПИСАТЕЛИ Иль их писания несут столь важный дар нам, \ Что двор им кажется таким неблагодарным? \ И сетуют они, что их до этих пор\ Потоком милостей не заливает двор! Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
только перечитываем однако
Я признаю ТОЛЬКО настоящие книги!
Люблю читать. Особенно нравятся: Э. М Ремарк, В. Пикуль, Стругацкие, Д. Донцова и многое другое)))
Нина Титова
Я вот раньше столько читала и А. Толстого и Стругацких, много других советских авторов, а сейчас только Донцову, Куликову. Иногда Ремарка читаю.
Без "бумажной" книжки не могу.. .
(читаю в транспорте, дома - на сон грядущий, в отпуске.... в любую свободную минуту)
Читаю "лёгкую" литертуру - (детективы, романы "из жизни"), перечитываю классику, которая переиздаётЦЦо, детскую литературу с внучкой, профессиональную, ..садоводческую..., периодику. .
На книги тратитЦЦо много средств, но ОНО этого стоит. .
Пока нет желания читать Электронные книги, не пахнут типографией... .
Среди современных авторов нет предпочтения.
Бывает, что попадаютЦЦо интересные "вещи"...
Типа - "Похороните меня за плинтусом" или "Одиночества в Сети"
Я предпочитаю поэта. , актёра и артиста герра ТИЛЛЯ ЛИНДЕМАННА
Ты его, конечно, не знаешь.. , потому что его творчество предназначено для высокоинтеллектуальных и ИНТЕЛЛИГЕНТных господ.. . Понимание его философии - это задачка не для просто лю-дей, а для просто очень непростых читателей и слушателей. Жаль, что ты не входишь в эту категорию. Это очень помогло бы тебе в плане
саморазвития.. .
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

&S
<Лерочка Sidorova>
Татьяна Татаренко Уважаемый RA-mmstein!

Пусть каждый Ваш ответ несёт только позитив!
Не старайтесь переходить на личностное...
Каждому - своё!
(мну, к Вашему сожалению, тоже не знает ТИЛЛЯ ЛИНДЕМАННА....ну и чё?, хотя о его группе наслышана..)
читаю ГАЗЕТЫ МЕЖДУ СТРОК и настроение не важное
С праздником... читаю бумажные носители, люблю чтобы новые книжки пахли типографской краской) * Только что купила и прочитала Ф. М. Достоевский - А. Г. Сниткина. "Письма любви". Рекомендую.
Временами читаю когда ноута нет под боком - в основном летом на даче или в отпуске. . Что-то последнее время интернет много времени отнимает. . Купишь книжку, а она лежит, ждет своего часа. . Из прочитаного за последнее время в основном зарубежная проза - Мюриель Барбери, Йен Макьюэн, Анна Гавальда, Джонатан Коу. При выборе ориентируюсь на отзывы на популярность авторов в солидных кругах и изданиях, чтобы премии были какие-нибудь. Просто так всякую ерунду одноразовую, типа книжной отечественной попсы не читаю. . -скучно. Прикупила тут Стига Ларсена про девушку с татуировкой дракона - ждет очередного отпуска.. - заинтриговало, почему он такой популярный...
Читаем с мужем очень много. После прочтения САнаева " похороните меня за плинтусом " долго не могла прийти в себя. Даже фильм не смогла посмотреть. Сто лет одиночества-Маркеса. Консуэло де Сент Экзюпери--ее " Воспоминания Розы"
Впечатления неоднозначные. Л. Винничук---" Люди, нравы, обычаи древней Греции и Рима" Это прочитано за последнюю неделю.
Valentina ....
Катя Лебеденко Приятно встречать людей с таким хорошим литературным вкусом.
Спасибо за ответ! )
С НАШИМ, женским праздником Вас! )
да... читаю иногда.... времени не хватает на все...)
читаю в последнее время редко. подсела на биографическую литературу. сейчас читаю "Дитрих и Ремарк"
Так не современно, но бумажная книга как то ближе и привычнее. Из творчества современных авторов далеко не все прельщает. Из последнего, что понравилось Я. Вишневский, Х. Мураками.
Читаю М Веллера. Ёмко, остро, иронично. Легенды Невского и Арбата. Гонец из Пизы-сюрреализм нашей жизни. По ТВ смотрю"Белую гвардию"-захотелось М Булгакова перечитать.
Вера Гришина
Катя Лебеденко Танюш, меня радует тот факт, что ты не "уткнулась носом" в музыку, а всё время растёшь... Да это и по твоим вопросам и ответам видно.
К тому же ты удивительно отзывчивый человек.
Рада, что у меня такая виртуальная подруга-одна из немногих, из-за кого отсюда не хочется уходить...
От всей души желаю, чтобы всё в твоей жизни было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО...
Спасибо за дружбу, общение и знания.
Значит, не всё ещё потеряно... Я о том, что огромное количество не читающих и не знающих иногда сильно удручает и огорчает...((
Светлого тебе дня!
Раньше много читала и постоянно - теперь проблема с глазами, вернее со зрением из-за гипертонии.
"бумажную" литературу стала читать реже, все больше электронные читалки - очень удобно читать ночью, в дороге, в больнице
Нина @
весна. писатели. политики. режисеры-все перевозбудились
после спячки-счас все перебесятся
и опять летом тишина....
Елена Мастюк
Да, читаю. Всё высоко духовное перечитала в юности, сейчас хочется просто "чтива". Нравится Дэн Браун, особенно его "Цифровая крепость". Буквально на днях перечитала "Маленькую хозяйку Большого дома" Дж. Лондона, которая когда-то произвела впечатление (наверное, весна действует, хочется романтики!).
да я писательница - пишу книги

с праздником!!!
читаю ГАЗЕТЫ МЕЖДУ СТРОК
Пауло Коэльо...