Мне кажется, что главное значение здесь может иметь
подсознательная подстановка себя на его место.
Способность понять и принять обстоятельства,
побудившие на тот или иной поворот событий.
Забавный вопрос любил я задавать своим знакомым женщинам, у которых есть ребёнок.
В общем... голод.. . безысходность.. . Вне зависимости от того, симпатизировали они Ганнибалу Лектору или же он вызывал отвращение, все ответили ДА! (на вполне очевидный вопрос.... )
А одна такая мама недавно мне даже описала, как они с детьми в голодные годы освежуют и меня съедят.
МЕНЯ!.. .
А самое главное.
Кто сказал, что тот или иной злодей - именно злодей?.. .
Вот во фрагменте фильма, где снимают пропагандистско-учебный фильм и режиссёр и массовка знают, кто злодей, кто весь фильм портит!))))... .
Хотя, возможно, это не так.. .
Нет Злодеев.
Нет Героев.
Нет абсолютной ТЬМЫ и абсолютного СВЕТА.
Есть лишь оттенки серого.
Всегда такие субъективно уникальные, да.. . но не слишком контрастные в общем-то.
Хотя.. . иногда попадаются уж совсем на всю голову персонажи.
Из последних впечатливших - герой Хавье Бардема из фильма "Старикам здесь не место".
Вызывает и страх, и отвращение.... и определённую симпатию к своим отмороженным принципам в конечном итоге (((...
Но несмотря на подобную сомнительную симпатию, весь фильм хотелось, чтоб его, суку, завалили!.. .
..но никто не смог (....
Психология
Как Вы думаете почему в фильмах могут нравится отрицательные герои?
Они ж красавцы! И такие изобретательные.)
Нравится игра актера и сам он ))
Почему в фильмах, террорист- заложник, так называемый Стокгольмский синдром!)
Хотите я сейчас начну Вам менять мнение о Чикотило? Расскажу о его трудном детстве, свинцовых игрушках, отце подлеце, травле во дворе, когда он был добрым и кротким мальчиком, о самодуре - начальнике, который "зажимал" его педагогический талант, ну и много еще чего! В конце получится, что маньяк не он, а те кто его довел до этого! Используется ровно тот же метод обеливания в фильмах обычных сволочей! Яркий пример - известная "Бригада"!
Мне вот всегда сволочи нравятся! Жалко их, сволочей-то! Их ведь никто не пожалеет. Никто, кроме нас!))
Потому, что помнишь что это всего-лишь кино.. И "злодей" по жизни - приятный чел. .
Ну, например, как в "Попутчик"..) Маньяк жутчайший (Рутгер Хауэр) - интересный и хороший актёр.
У Конфуция сказано: " Ты видишь только те черты характера у человека и осуждаешь их, если они есть и у тебя. Если у тебя эти черты характера отсутствуют- тебя они не трогают. " Если у человека отсутствуют элементарные брезгливость и сострадание- человека этого можно только пожалеть. Пример: фильм " Бригада". Оказался "лакмусовой бумагой". Сколько проявилось людей, у которых отсутствует элементарное чувство брезгливости. Даже своих детей называли в честь этих бандитов.
Может потому, что мы сами по жизни не ангелы и видим в них черты, не чуждые нам. Да и образ отрицательного героя зачастую более сложен и интересен. Положительные персонажи наделены, как правило, стандартным набором добродетелей в то время, как каждый злодей 'плох' по-своему.
Потому, что автор так задумал
Потому что зло, как правило, носит красивую маску)