Психология
плохо ли быть слишком доброй?
добра много не бывает...
Любое "слишком" - плохо.. .
Можно стать не добрым, а добреньким.. . ))
Плохо. Все будут пользоваться твоей добротой))
Всегда лучше быть не слишком, а как раз.. . чуять гармонию момента и ситуации.. . но это нарабатывается с опытом, потому не плохо :))
Отвратительно... начинают в наглую использовать....
Нет, есть люди не благодарные которым сколько добра не сделай отнесутся по подлому но это не значит что не надо быть добрым. Но нужно так же уметь и разбираться в людях.
да, через очень короткое время начинаешь от этого звереть.
Будьте добры, пожалуйста, будьте добрыми и не думайте, слишком или в самый раз.
" Хорошие люди шагают по свету,
Хорошие люди спасают планету
От пошлости, злобы, от взгляда дурного,
От тяжкой хворобы, от грубого слова.
В дороге и дома, пешком, в самолёте,
Их доброе сердце в великой работе!
И вы их встречали не раз и не дважды.
Развеять печали им кажется важным
И ваши, и чьи-то. Важны им заботы
Учиться, лечиться, попасть на работу,
Помочь вам с билетом, старушку проведать,
Позвать вас к обеду, с бомжем отобедать,
Спасти собачонку, дать голубю крошки,
Подсыпать щебенку, проторить дорожку,
Из крошечных саженцев парк обустроить,
Растить, возрождать, обнадеживать, строить.
И если такие вам встретятся где-то,
Вы им помогите не только советом! "\Ирина Тетерчева\
"Доброта вредит нераскаянному человеку ",-говорит старец Паисий Святогорец, -"..видя, что сердце человека жестко, как камень, я говорю с ним строго, чтобы расшатать этот камень и сдвинуть его с места. Ведь, если, видя идущего к пропасти, я буду говорить ему: "Иди-иди, ты на очень верном пути", разве это не будет преступлением с моей стороны? ..К примеру, ты делаешь мне какое-то зло, и я тебя прощаю. Ты снова делаешь мне еще какое-то зло, и я снова тебя прощаю. У меня-то все в порядке, но если ты не исправляешься от того, что я тебя прощаю, то твое состояние очень тяжелое. Другое дело, если ты [хочешь исправиться] , но не можешь сделать это до конца. Однако ты должна постараться исправиться, насколько возможно. Ты не должна успокаивать свой помысл и говорить: "Раз он меня прощает, то у меня все замечательно и нет повода для беспокойства. Расстраиваться не нужно". Человек может грешить, однако, когда он кается, плачет, с сокрушением просит прощения, хочет исправиться, тогда у него есть осознание греха и духовник должен его прощать. А вот если человек не кается и продолжает свою тактику, то тот, кто несет ответственность за его душу, не может относиться к этому несерьезно, со смехом. Доброта вредит нераскаянному человеку. "
" Хорошие люди шагают по свету,
Хорошие люди спасают планету
От пошлости, злобы, от взгляда дурного,
От тяжкой хворобы, от грубого слова.
В дороге и дома, пешком, в самолёте,
Их доброе сердце в великой работе!
И вы их встречали не раз и не дважды.
Развеять печали им кажется важным
И ваши, и чьи-то. Важны им заботы
Учиться, лечиться, попасть на работу,
Спасти собачонку, дать голубю крошки,
Подсыпать щебенку, проторить дорожку,
Из крошечных саженцев парк обустроить,
И если такие вам встретятся где-то,
Попробуй побыть просто доброй. А там посмотришь.
Доброй быть хорошо, а добренькой - не очень!
Для Себя Самого.. .
Для Мира - Прекрасно !
Плохо. А вообще - кому как. Зависит от того, как ты сам к своему добру относишься. Если ждёшь чего-то взамен и не получаешь - бывает плохо. Если страдаешь от результатов своего добра - тоже плохо. А если сделал добро и не вспоминаешь о нём - нормально. И если никак не оцениваешь результаты своего добра, то порядок.
Плохо, потому что нужно быть самим собой. В природе нет не доброго, не плохого.
Если это Вас не напрягает и Вы с легкостью делаете для людей добро, то хорошо.
Здесь неуместно слово СЛИШКОМ
Плохо смешивать С ЛИХОМ добро.
Этим могут воспользоваться в корыстных целях. Но я считаю, что справедливость всегда на стороне добра. По крайней мере, совесть чиста.
Только для себя.
и не хорошо и не плохо. Нужно чувствовать ситуацию. Когда нужно быть добрым и когда нужно быть твердым (но ни в коем случае не злым) Зло убивает того кто злится в большей степени, чем того, на кого оно направлено. И конечно многие пользуются твоей добротой ну и пусть пользуются. Но ты всегда выйдешь из любой ситуации с гордо поднятой головой если будешь знать что ты была верна сама себе и честна, никому не сделала зла. И поверь как бы трудно тебе не пришлось в жизни, есть много людей которые и тебе придут на помощь в трудную минуту.
да, в нашем мире к сожалению да