Психология
скажите, а умение СТРАДАТЬ - это исскуство?
искусство - это найти плюсы в страдании (если уж его не избежать)
У нас в России - это точно искусство. Наша российская "любовь" к страданиям есть следствие тысячелетнего влияния церкви, которая неизменно повторяла догмат: "страдание - это хорошо, оно очищает душу, страдайте, плачьте, очистите душу - и попадёте в рай". В нас внедрялся комплекс первородного греха Адама и Евы, чувство некоей изначальной вины перед Богом, неполноценности. Нас никто не учил жить весело, позитивно, мы всегда занимались поиском виноватых вместо поиска путей решения, испытывали чувство зависти вместо чувства радости за другого, называли себя духовной страной, но жили недуховной жизнью. Отсюда и страдания, к коим у нас такое трепетное отношение, отсюда бесконечные войны, конфликты, голод и эпидемии. Отсюда злобное отношение друг к другу. Зато мы страдаем, очищаем душу - и ловим от этого кайф. Мы страдаем из-за неправильного отношения к миру, нас Свыше, через страдания, пытаются вывести на правильный путь, но мы так полюбили свои страдания, полюбили сам процесс, что выходить на этот путь не собираемся. Настоящий мазохизм!
Делать из страдания исскуство- глупо.. . Исскуство справляться с мазохистичной тягой занять позицию "потерпевшего"...
нет, это вроде даже грех.
Ну да -если Вы актер в театре или в кино
это привычка :)
вредная.
исскуство умение терпеть