Потому что люди воспринимают верующих в бога на примере самой слабой религии в мире - ХРистьянства!
Христьяне не соблюдают заповеди, не ведут суровой духовной практики, и практически не могут прилагать усилия.
Поэтому обычные люди смотрят на Христьян, видят что они слабые и невежественные люди и делают выводы, что все верующие люди такие же ленивые, слабые и глупые.
НО это не так.
Возьмите хотя бы практики Буддизма.
в начальной практики (даже не будучи монахом) люди выполняют тяжёлые поклонения -простирания, перед божествами. . в колличестве 100 000 раз.
теперь посчитайте, если за час можно сделать 60 поклонений, то сколько времени уйдёт на 100 000 поклонений?
а многие верующие повторяют эти поклонения по 200 000 раз или более. .
Это требует огромных физических и психических усилий, а мы говорим лишь о начальной практике Тибетского Буддизма, дальше вообще идут мощные техники, которые не опишешь в двух трёх фразах.
Поэтому не все верующие люди являются слабаками, это лишь устоявшиеся застывшие предрасудки обычных людей и не более!
Психология
Почему верующих людей считают слабаками, а веру в Бога-слабостью человека?
не видят дел Божьих
Например, "я верю, что брат ждет меня" или "я верю, что Бог не оставит меня" и т. п.
Атеисты могут так считать "как можно стать на колени перед Кем-то? ", хотя сами рабы своих желаний и слабостей.
Вера может появляться от Слова )Библии) и от удивления как все гармонично и разумно вокруг, не обязательно от страха.
от слабости их веры. если вера крепка - никто в ней не усомнится; -)
Важнее что считают здесь (в основном) или своё мнение?
" На "бога" надейся, а сам не плошай" народная мудрость.
Только слабаки ответственность за содеянное могут перекладывать на бога, чтобы не отвечать самим за свои поступки.
Татьяна Скутина
очень с Вами согласна, но таких я слабаками не называю, по другому, по острее.
А вот посмотрите ЧТО ОБ ЭТОМ сказал сам И Христос и СРАВНИТЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ) сами все и поймете) )
Христос… Бог недалеко от каждого из вас. Но НЕ ДОЛЖНЫ Вы думать, что найдете ЕГО в описаниях или изваяниях, получивших свой образ от искусства и вымысла человеческого, ибо тогда покланяется ТВАРИ вместо ТВОРЦА . Всевышний НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ живет, и НЕ ТРЕБУЕТ ОН СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо престол его и земля подножие ног его. И не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки… . ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание.
Самый МАЛОВЕРНЫЙ из всех тот, кто более других молится и думает, что от того ему более других дано будет. Ибо сам он не разумеет, во что верит. Словно ПОПРОШАЙКА, ни на что иное НЕ СПОСОБНЫЙ, униженно молит об исполнении желаний. Что клянчишь ты у бога? Иль думаешь, ошибся он, послав тебе то, что имеешь, и поучать его хочешь, как ошибку ту исправить должно? То значит не разумен твой Бог. Почто его тогда Богом называешь, зачем в него веришь и молишься ему зачем? Сам ты не знаешь чему кланяешься. И мало в тебе веры истинной.
Говорю же тебе, что БЫТЬ МАЛОВЕРНЫМ ХУЖЕ, ЧЕМ НЕ ВЕРИТЬ ВОВСЕ. Ибо Бога Отрицая, к Богу ПРИДЕШЬ. .
Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.
Вера в бога обусловлена неудовлетворением каких-либо фундаментальных потребностей человека (например, потребность в безопасности) . Человеку, не имеющих таких проблем вера в вымышленного дядю, который за ним присмотрит, не нужна.
веру в Бога никто не отнимет, она делает меня сильнее и терпимее ...
Потому что чаще всего в бредовые религии (все известные религии) верят слабые люди (с повышенной чувствительностью, доверчивые, внушаемые и т. д.) . Именно из-за их внушаемости и впечатлительности они поддаются религиозному гипнозу. Таким людям религиозные мошенники (попы и прочая ересь) внушает всё, что угодно, любой бред и во всё они (слабые люди) верят. Именно слабыми людьми очень легко манипулировать и управлять.
Мудрые люди верят в Творца нашего Мира, но понимают его отсутствие на Земле (естественно таков замысел) . Мудрые и сильные люди понимают, что абсолютно всё в их жизни зависит только от них самих и ни в коем случае не от Бога или несуществующих мистических сил.
К счастью, слабые люди при правильной и упорной работе над собой могут сделать себя сильными.
У меня иное мнение. Я наоборот считаю, что человек, который верит в Бога, (если это не фанатизм) , по-настоящему, искренне - он чистый человек, он стремится познать себя через любовь и верю в Бога, в этом нет никакой слабости. Такой человек идет по правильному пути - к любви, доброте. Ведь Любовь и Добродетель - это самое главное к чему стоит стремится. А есть некоторые кто прикрывается любовь к Богу дабы замазать свою жестокость, например арабы, прикрываются кораном, чтобы иметь больше власти, в том числе и над женщинами. Трактуют коран как хотят, мол "сам Аллах велел". Это все от узости мышления. Истинная вера не имеет границ. У каждого своя вера. Я говорю лишь за себя. У меня быть доброй без любви к Богу не получается, вернее, это два взаимосвязанных и взаимозависимых понятия.
Хорошо, пусть не слабость.
Но ведь и не сила? Вера в бога - от желания прислониться душой к сильному. Понятное желание... детское... и не осуждаемое.
кто так считает? ? лично я таких людей уважаю