Психология

Почему верующие считают что они единственные знают правду?

Читаю комментарии и ответы верующих на некоторые вопросы и удивляюсь.
Они пишут что они просветлённые, что они знают ту правду, от которой волосы встают дыбом.
Вопрос не является провокационным, просто хочется узнать, что заставляет их считать себя умней других.
неверие -- это тоже вера своего рода)
одни верят(например), что молоко полезно, другие верят, что те, кто в это верит -- дураки....
и тд и тп...
*** Дана *** Муканова
Лучший ответ
Любой человек считает себя правым. Любой считает себя умным, даже дурак. Это просто одна из основ работы "сознания".
потому что они в это верят - по определению
правда и истина не являются критериями веры
вера в чудеса антинаучна
но в науке есть парадоксы, феномены, и необъясняемые эффекты ;)
Не все верующие одинаковы. Одни признают существование Бога и на этом все заканчивается. Другие читают Слово Бога, но не применяют в своей жизни, но хвастают своими знаниями. Но истинно верующими явл, те, кто применяет в своей жизни законы Бога, полагается на него.
Бог дал нам свое Слово, Библию для руководства в жизни. Те кто исследует Писание понимают, каким есть Бог, чего он ждет от людей и что будет в будущем. У таких людей есть хорошая перспектива в жизни:
"Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек".
Да всё просто. Так и Христа искушалиспрашиаали откуда мол такой умный, с чего знания то?
Вот Христос им и отвечал, то говорит от Отца.
Так и мы христиане говорим не от своего желания, а от церковного мнения, опыта, писания, святых отцов, богословия,... .
Ольга Добренко
Жанна Сажнева Т.е. перевожу на русский: своего мнения у нас нет
Ну во первых) им дали "умную" книжку, в которой собраные все ответы, на все вопросы) от чего же не похвастатцо что они умеют читать)))

А если без шуток, то верующие боятся расматривать отличные от их убеждения варианты, так как это может пошатнуть их веру, за которой по сути нет ничего, там лиш пустота и чувство что кого то "наеб....обманули")

Вот и тужатся, вещают истиной в последней инстанции....т.е. отбитые)

Да, встречаются люди верующие с очень широким мировозрением, но у них отстуствует этот фанатичный взгляд леминга)

имхо)

Ечли это прочтут верующие) пусть не обижаются или не таят обид, вам там кто то это же завещал)

С наступающим)
В этом деле нужен личный опыт, тогда не надо будет никаких доказательств. Без личного опыта нет смысла обсуждать эту тему.
И*
Ирина *****
Жанна Сажнева Личный опыт субъективен и легко поддаётся критике.
Мы все знаем, как легко человек обманывается и считает галлюцинации за правду
Неверующие полагают то же самое.
Каждый любит свою правду.
Слепая вера сделала свое дело.
правду никто не знает..хи хи