Читаю комментарии и ответы верующих на некоторые вопросы и удивляюсь.
Они пишут что они просветлённые, что они знают ту правду, от которой волосы встают дыбом.
Вопрос не является провокационным, просто хочется узнать, что заставляет их считать себя умней других.
Психология
Почему верующие считают что они единственные знают правду?
неверие -- это тоже вера своего рода)
одни верят(например), что молоко полезно, другие верят, что те, кто в это верит -- дураки....
и тд и тп...
Любой человек считает себя правым. Любой считает себя умным, даже дурак. Это просто одна из основ работы "сознания".
потому что они в это верят - по определению
правда и истина не являются критериями веры
вера в чудеса антинаучна
но в науке есть парадоксы, феномены, и необъясняемые эффекты ;)
вера в чудеса антинаучна
Не все верующие одинаковы. Одни признают существование Бога и на этом все заканчивается. Другие читают Слово Бога, но не применяют в своей жизни, но хвастают своими знаниями. Но истинно верующими явл, те, кто применяет в своей жизни законы Бога, полагается на него.
Бог дал нам свое Слово, Библию для руководства в жизни. Те кто исследует Писание понимают, каким есть Бог, чего он ждет от людей и что будет в будущем. У таких людей есть хорошая перспектива в жизни:
"Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек".
Да всё просто. Так и Христа искушалиспрашиаали откуда мол такой умный, с чего знания то?
Вот Христос им и отвечал, то говорит от Отца.
Так и мы христиане говорим не от своего желания, а от церковного мнения, опыта, писания, святых отцов, богословия,... .
Жанна Сажнева
Т.е. перевожу на русский: своего мнения у нас нет
Ну во первых) им дали "умную" книжку, в которой собраные все ответы, на все вопросы) от чего же не похвастатцо что они умеют читать)))
А если без шуток, то верующие боятся расматривать отличные от их убеждения варианты, так как это может пошатнуть их веру, за которой по сути нет ничего, там лиш пустота и чувство что кого то "наеб....обманули")
Вот и тужатся, вещают истиной в последней инстанции....т.е. отбитые)
Да, встречаются люди верующие с очень широким мировозрением, но у них отстуствует этот фанатичный взгляд леминга)
имхо)
Ечли это прочтут верующие) пусть не обижаются или не таят обид, вам там кто то это же завещал)
С наступающим)
имхо)
С наступающим)
В этом деле нужен личный опыт, тогда не надо будет никаких доказательств. Без личного опыта нет смысла обсуждать эту тему.
Жанна Сажнева
Личный опыт субъективен и легко поддаётся критике.
Мы все знаем, как легко человек обманывается и считает галлюцинации за правду
Неверующие полагают то же самое.
Каждый любит свою правду.
Слепая вера сделала свое дело.
правду никто не знает..хи хи