Психология
Почему спор о политике вызывает ненависть у спорящих друг к другу?
Да от-того что не понимает противоположная сторона, что она не права)))))))
А главное истина в споре... теряется..
Спор вообще накаляет страсти, но в отношении политики - особенно. Я нашел объяснение этого в Библии. Вот фрагмент разговора противника Бога с Иисусом Христом. "Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу. Итак, если ты поклонишься мне, всё это будет твоим» . В ответ Иисус сказал ему: «Написано: „Господу Богу твоему поклоняйся и только ему совершай священное служение“»(Луки 4:5-8). Из этого отрывка видно, что политика - это сфера деятельности Сатаны со всеми вытекающими последствиями.
Потому, что эти споры затрагивают интересы: какими будут законы, кто из спорщиков в результате будет богаче, а кто беднее. Кто свободнее, а кто несвободнее. Драка за хлеб и свободу всегда окрашена эмоциями - включаются природные механизмы борьбы за существование.
От отсутствия понятия о демократии и личной культуре спорящих
К себе мы обычно относимся лучше, чем к другим, потому что себя оцениваем по намерениям, а других - по поступкам...
потому что спорщики доконца не разобрались в тех кого защищают в споре, и во время спора могут узнать что нибуть такое на что не знают как ответить, что вызывает раздражание
Эгоцентризм - не умение поставить себя на место другого, проходит когда человек взрослеет. Мне кажется у нас процентов 90 с этим синдромом, считают свою точку зрения единственно верной, а если кто то не признает, а он тоже считает, что только сам прав, то бесится..
Потому что каждый спорящий считает себя правым, а аппонента лжецом.