Психология

Почему высказанная мечта может вызывать ненависть у близкого человека?

потому что это только твоя мечта а не ваша
Angelocheksid
Лучший ответ
....это может быть не ненависть, а простое раздражение, например,
тем, что человеку не нравится, когда кто-то в обычной жизни не умеет элементарных вещей,
ничему не учится, но при этом строит большие мечты....

Нужно знать, что у вас там за ситуация с этим близким человеком.... чтобы ответить.
Екатерина Милаева вы уже ответили)))) "не умеет элементарных вещей, ничему не учится, но при этом строит большие мечты". Благодарю
Ну хз... своей мечты просто нет
Как и любовь не к тебе обращенная.
Света Чернова
так не бывает !!!Чужой рядом, убить !
Ненависть к людям
Ненависть к людям, вполне естественным образом может возникнуть у каждого человека, в зависимости от того, насколько он удовлетворен или не удовлетворен своей жизнью и самим собой. Ненавидеть людей можно как, по вполне объективным причинам, так и по причинам чисто субъективным, которые отражают исключительно наше видение того или иного человека и людей в целом. Вообще от ненависти человек может получить и пользу и вред, как впрочем и от любого другого чувства. Ведь здесь все зависит от того, насколько те или иные чувства и эмоции нами контролируемы и управляемы. Однако в этом, несомненно очень сильном в эмоциональном плане чувстве, есть и достаточно глубокий смысл, который позволяет понять человека как личность, и который мы с вами рассмотрим в рамках данной статьи. Поэтому я настоятельно рекомендую вам дочитать ее до конца, и хорошенько задуматься над ее содержимым. Поверьте, информация, изложенная в этой статье, будет для вас очень полезной, если вы ее должным образом усвоите, а усвоить ее вы сможете только в том случае, если будете достаточно внимательными ко всему, что в ней написано.

Итак ненависть, что же вызывает в нас это чувство и почему? Я как видите, намеренно не окрашиваю чувство ненависти в негативный цвет, поскольку совершенно справедливо будет заметить, что для ненависти у каждого из нас могут быть вполне объяснимые и вполне естественные причины. Но, прежде чем понять, почему мы вообще кого-то можем ненавидеть, в том числе и всех тех людей, которые нас окружают, следует задаться другим вопросом – а кого собственно мы любим? Нет, ну действительно, какого человека мы вообще можем любить, или хотя бы уважать, кто и в каком качестве нам нравится? Нравятся ли нам эгоисты? А люди, которые могут быть достаточно умными и достаточно сильными, чтобы учитывать свои интересы, а наши игнорировать – они нам нравятся? Нравятся ли нам люди, если они не отвечают нашим интересам и так или иначе, мешают нам в жизни? А ведь с объективной точки зрения, никто и ничего нам в этой жизни не должен, однако многие из нас, ждут от других людей больше, чем от самих себя, а если ожидания наши не оправдываются, мы можем вполне естественным образом, возненавидеть таких людей. Не говорит ли ненависть нам о нашей слабости, беспомощности и глупости? Оставим пока этот вопрос открытым.
С уважением Руслан
Анна Снитко