Психология
С детства не люблю слова Коллектив и коллективное...А Вы?%:)))
театр абсурда.... я то же не жалую, эти слова.... а все и отовсюду слышится----воспитывать надо индивидуальность.... а зачем? она ни где не в почете ...и когда она, индивидуальность все ж появляется.... стадо -коллектив дружно орёт----ату её!!! и начинается.... ни словом ни в песне передать :(
человек - существо, наделенное индивидуальным разумом, но рожденное для жизни в коллективе! коллектив - это группа людей, объединенная чем-то общим! учитесь жить в коллективе, находите себе коллектив ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! одинокий человек - это изгой! человек не может прожить в одиночку ( вспомните, хотя бы Робинзона! ) когда Вы так гордо и пафосно заявляете о своей нелюбви к коллективизму - значит, Вы просто не умеете общаться! никто не говорит, что нужно сливаться с толпой, становиться все одинаковоподобными.. . у каждого должна быть индивидуальная изюминка, которая отличает и выделяет Вас из толпы, но сберегая свои особенности, Вы должны уметь находить способы и приемы быть в коллективе! -)))) лебедь, рак да щука - никак не влились в коллектив, остались индивидуумами. . но ...
умейте находить компромисс между личным и коллективным! слово ТОВАРИЩИ - прекасное коллективное слово, "когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет!! "....и то, что сейчас молодежь учат быть индивидуалистами - даст свои плохие плоды в будущем.. . когда мы постареем, подряхлеем, а все вокруг - будут каждый за себя и со своей индивидуальной душой...
Само слово отдаёт бюрократизмом... ещё в советские времена в ушах навязло.. .
Но ощущение общности люблю. Нравилось петь в хоре или маршировать классом. Нас на смотры отправляли... так слаженно мы чеканили шаг, как один человек.
Аналогично! Всегда был обособленным. Даже в коллективе старался находиться в сторонке. Единственный коллектив, который мне по душе - моя семья:)
я не люблю 2-е слово только
а я спокойно отношусь